活用形 أَمْكَنَ: 過去時制, 現在時制, 分詞 | アラビア語動詞の活用形

X
活用する
ツールバー: モデル
広告

Active

Past

  • أَنَاأَمْكَنْتُ
    anaʾamkantu
  • أَنْتَأَمْكَنْتَ
    antaʾamkanta
  • أَنْتِأَمْكَنْتِ
    antiʾamkanti
  • هُوَأَمْكَنَ
    huwaʾamkana
  • هِيَأَمْكَنَتْ
    hiyaʾamkanat
  • أَنْتُمَاأَمْكَنْتُمَا
    antumaaʾamkantumaa
  • هُمَاأَمْكَنَا
    humaaʾamkanaa
  • هُمَاأَمْكَنَتَا
    humaaʾamkanataa
  • نَحْنُأَمْكَنَّا
    naHnuʾamkannaa
  • أَنْتُمْأَمْكَنْتُمْ
    antumʾamkantum
  • أَنْتُنَّأَمْكَنْتُنَّ
    antunnaʾamkantunna
  • هُمْأَمْكَنُوا
    humʾamkanuu
  • هُنَّأَمْكَنَّ
    hunnaʾamkanna

Present

  • أَنَاأُمْكِنُ
    anaʾumkinu
  • أَنْتَتُمْكِنُ
    antatumkinu
  • أَنْتِتُمْكِنِينَ
    antitumkiniina
  • هُوَيُمْكِنُ
    huwayumkinu
  • هِيَتُمْكِنُ
    hiyatumkinu
  • أَنْتُمَاتُمْكِنَانِ
    antumaatumkinaani
  • هُمَايُمْكِنَانِ
    humaayumkinaani
  • هُمَاتُمْكِنَانِ
    humaatumkinaani
  • نَحْنُنُمْكِنُ
    naHnunumkinu
  • أَنْتُمْتُمْكِنُونَ
    antumtumkinuuna
  • أَنْتُنَّتُمْكِنَّ
    antunnatumkinna
  • هُمْيُمْكِنُونَ
    humyumkinuuna
  • هُنَّيُمْكِنَّ
    hunnayumkinna

Subjunctive

  • أَنَاأُمْكِنَ
    anaʾumkina
  • أَنْتَتُمْكِنَ
    antatumkina
  • أَنْتِتُمْكِنِي
    antitumkinii
  • هُوَيُمْكِنَ
    huwayumkina
  • هِيَتُمْكِنَ
    hiyatumkina
  • أَنْتُمَاتُمْكِنَا
    antumaatumkinaa
  • هُمَايُمْكِنَا
    humaayumkinaa
  • هُمَاتُمْكِنَا
    humaatumkinaa
  • نَحْنُنُمْكِنَ
    naHnunumkina
  • أَنْتُمْتُمْكِنُوا
    antumtumkinuu
  • أَنْتُنَّتُمْكِنَّ
    antunnatumkinna
  • هُمْيُمْكِنُوا
    humyumkinuu
  • هُنَّيُمْكِنَّ
    hunnayumkinna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُمْكِنْ
    anaʾumkin
  • أَنْتَتُمْكِنْ
    antatumkin
  • أَنْتِتُمْكِنِي
    antitumkinii
  • هُوَيُمْكِنْ
    huwayumkin
  • هِيَتُمْكِنْ
    hiyatumkin
  • أَنْتُمَاتُمْكِنَا
    antumaatumkinaa
  • هُمَايُمْكِنَا
    humaayumkinaa
  • هُمَاتُمْكِنَا
    humaatumkinaa
  • نَحْنُنُمْكِنْ
    naHnunumkin
  • أَنْتُمْتُمْكِنُوا
    antumtumkinuu
  • أَنْتُنَّتُمْكِنَّ
    antunnatumkinna
  • هُمْيُمْكِنُوا
    humyumkinuu
  • هُنَّيُمْكِنَّ
    hunnayumkinna

Past

  • أَنَاأُمْكِنْتُ
    anaʾumkintu
  • أَنْتَأُمْكِنْتَ
    antaʾumkinta
  • أَنْتِأُمْكِنْتِ
    antiʾumkinti
  • هُوَأُمْكِنَ
    huwaʾumkina
  • هِيَأُمْكِنَتْ
    hiyaʾumkinat
  • أَنْتُمَاأُمْكِنْتُمَا
    antumaaʾumkintumaa
  • هُمَاأُمْكِنَا
    humaaʾumkinaa
  • هُمَاأُمْكِنَتَا
    humaaʾumkinataa
  • نَحْنُأُمْكِنَّا
    naHnuʾumkinnaa
  • أَنْتُمْأُمْكِنْتُمْ
    antumʾumkintum
  • أَنْتُنَّأُمْكِنْتُنَّ
    antunnaʾumkintunna
  • هُمْأُمْكِنُوا
    humʾumkinuu
  • هُنَّأُمْكِنَّ
    hunnaʾumkinna

Present

  • أَنَاأُمْكَنُ
    anaʾumkanu
  • أَنْتَتُمْكَنُ
    antatumkanu
  • أَنْتِتُمْكَنِينَ
    antitumkaniina
  • هُوَيُمْكَنُ
    huwayumkanu
  • هِيَتُمْكَنُ
    hiyatumkanu
  • أَنْتُمَاتُمْكَنَانِ
    antumaatumkanaani
  • هُمَايُمْكَنَانِ
    humaayumkanaani
  • هُمَاتُمْكَنَانِ
    humaatumkanaani
  • نَحْنُنُمْكَنُ
    naHnunumkanu
  • أَنْتُمْتُمْكَنُونَ
    antumtumkanuuna
  • أَنْتُنَّتُمْكَنَّ
    antunnatumkanna
  • هُمْيُمْكَنُونَ
    humyumkanuuna
  • هُنَّيُمْكَنَّ
    hunnayumkanna

Subjunctive

  • أَنَاأُمْكَنَ
    anaʾumkana
  • أَنْتَتُمْكَنَ
    antatumkana
  • أَنْتِتُمْكَنِي
    antitumkanii
  • هُوَيُمْكَنَ
    huwayumkana
  • هِيَتُمْكَنَ
    hiyatumkana
  • أَنْتُمَاتُمْكَنَا
    antumaatumkanaa
  • هُمَايُمْكَنَا
    humaayumkanaa
  • هُمَاتُمْكَنَا
    humaatumkanaa
  • نَحْنُنُمْكَنَ
    naHnunumkana
  • أَنْتُمْتُمْكَنُوا
    antumtumkanuu
  • أَنْتُنَّتُمْكَنَّ
    antunnatumkanna
  • هُمْيُمْكَنُوا
    humyumkanuu
  • هُنَّيُمْكَنَّ
    hunnayumkanna

Jussive

  • أَنَاأُمْكَنْ
    anaʾumkan
  • أَنْتَتُمْكَنْ
    antatumkan
  • أَنْتِتُمْكَنِي
    antitumkanii
  • هُوَيُمْكَنْ
    huwayumkan
  • هِيَتُمْكَنْ
    hiyatumkan
  • أَنْتُمَاتُمْكَنَا
    antumaatumkanaa
  • هُمَايُمْكَنَا
    humaayumkanaa
  • هُمَاتُمْكَنَا
    humaatumkanaa
  • نَحْنُنُمْكَنْ
    naHnunumkan
  • أَنْتُمْتُمْكَنُوا
    antumtumkanuu
  • أَنْتُنَّتُمْكَنَّ
    antunnatumkanna
  • هُمْيُمْكَنُوا
    humyumkanuu
  • هُنَّيُمْكَنَّ
    hunnayumkanna

Imperative

  • أَنْتَأَمْكِنْ
    antaʾamkin
  • أَنْتِأَمْكِنِي
    antiʾamkinii
  • أَنْتُمَاأَمْكِنَا
    antumaaʾamkinaa
  • أَنْتُمْأَمْكِنُوا
    antumʾamkinuu
  • أَنْتُنَّأَمْكِنَّ
    antunnaʾamkinna

Participles

Active

  • مُمْكِن
    mumkin

Passive

  • مُمْكَن
    mumkan

Verbal noun

  • إِمْكَان
    ʾimkaan
広告
أَمْكَنَ動詞の時制、法、人称と動詞活用
文脈によって左右される翻訳、定義“أَمْكَنَ” 日常会話の用例から意味を調べることができます
テキストがコピーされた
広告