活用形 abschwören ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報

Unregelmäßige Konjugation für das Verb schwören und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich schwöre), Stamm des Präteritums (ich schwor) und Stamm des Perfekts (geschworen)

動詞には、さまざまな意味のコンジュゲーションの変形があります。 メニューを使用して1つまたはすべてのバリアントを選択してください。

広告

Indikativ

Präsens

  • ich schwöre ab
  • du schwörst ab
  • er/sie/es schwört ab
  • wir schwören ab
  • ihr schwört ab
  • Sie schwören ab

Präteritum

  • ich schwor ab
  • du schworst ab
  • er/sie/es schwor ab
  • wir schworen ab
  • ihr schwort ab
  • Sie schworen ab

Futur I

  • ich werde abschwören
  • du wirst abschwören
  • er/sie/es wird abschwören
  • wir werden abschwören
  • ihr werdet abschwören
  • Sie werden abschwören

Perfekt

  • ich habe abgeschworen
  • du hast abgeschworen
  • er/sie/es hat abgeschworen
  • wir haben abgeschworen
  • ihr habt abgeschworen
  • Sie haben abgeschworen

Plusquamperfekt

  • ich hatte abgeschworen
  • du hattest abgeschworen
  • er/sie/es hatte abgeschworen
  • wir hatten abgeschworen
  • ihr hattet abgeschworen
  • Sie hatten abgeschworen

Futur II

  • ich werde abgeschworen haben
  • du wirst abgeschworen haben
  • er/sie/es wird abgeschworen haben
  • wir werden abgeschworen haben
  • ihr werdet abgeschworen haben
  • Sie werden abgeschworen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich schwöre ab
  • du schwörest ab
  • er/sie/es schwöre ab
  • wir schworen ab
  • ihr schwöret ab
  • Sie schwören ab

Futur I

  • ich werde abschwören
  • du werdest abschwören
  • er/sie/es werde abschwören
  • wir werden abschwören
  • ihr werdet abschwören
  • Sie werden abschwören

Perfekt

  • ich habe abgeschworen
  • du habest abgeschworen
  • er/sie/es habe abgeschworen
  • wir haben abgeschworen
  • ihr habet abgeschworen
  • Sie haben abgeschworen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde abgeschworen haben
  • du werdest abgeschworen haben
  • er/sie/es werde abgeschworen haben
  • wir werden abgeschworen haben
  • ihr werdet abgeschworen haben
  • Sie werden abgeschworen haben

Präteritum

  • ich schwöre ab
  • du schwörest ab
  • er/sie/es schwöre ab
  • wir schwören ab
  • ihr schwöret ab
  • Sie schwören ab
  • ich schwüre ab
  • du schwürest ab
  • er/sie/es schwüre ab
  • wir schwüren ab
  • ihr schwüret ab
  • Sie schwüren ab

Futur I

  • ich würde abschwören
  • du würdest abschwören
  • er/sie/es würde abschwören
  • wir würden abschwören
  • ihr würdet abschwören
  • Sie würden abschwören

Plusquamperfekt

  • ich hätte abgeschworen
  • du hättest abgeschworen
  • er/sie/es hätte abgeschworen
  • wir hätten abgeschworen
  • ihr hättet abgeschworen
  • Sie hätten abgeschworen

Futur II

  • ich würde abgeschworen haben
  • du würdest abgeschworen haben
  • er/sie/es würde abgeschworen haben
  • wir würden abgeschworen haben
  • ihr würdet abgeschworen haben
  • Sie würden abgeschworen haben

Imperativ Präsens

  • schwöre (du) ab
  • schwören wir ab
  • schwört ihr ab
  • schwören Sie ab
  • schwör (du) ab
  • schwören wir ab
  • schwört ihr ab
  • schwören Sie ab

Partizip

Präsens

  • abschwörend

Perfekt

  • abgeschworen

Infinitiv

Präsens

  • abschwören

Perfekt

  • abgeschworen haben

zu + Infinitiv

  • abzuschwören
広告
ドイツ語の動詞を変化させるabschwören:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳abschwören 定義確認 abschwören.
ドイツ語、同じ動詞 : beschwören, einschwören, heraufbeschwören
広告