活用形 ausschliessen ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報

Unregelmäßige Konjugation für Verben mit Endung -ießen / -iessen - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich schieße), Stamm des Präteritums (ich schoss) und Stamm des Perfekts (geschossen). !! spießen und seine Komposita befolgen ein anderes Konjugationsmuster.

動詞には、さまざまな意味のコンジュゲーションの変形があります。 メニューを使用して1つまたはすべてのバリアントを選択してください。

広告

Indikativ

Präsens

  • ich schließe aus
  • du schließt aus
  • er/sie/es schließt aus
  • wir schließen aus
  • ihr schließt aus
  • Sie schließen aus

Präteritum

  • ich schloss aus
  • du schlossest aus
  • er/sie/es schloss aus
  • wir schlossen aus
  • ihr schlosst aus
  • Sie schlossen aus
  • ich schloß aus
  • du schlosst aus
  • er/sie/es schloß aus
  • wir schlossen aus
  • ihr schloßt aus
  • Sie schlossen aus

Futur I

  • ich werde ausschließen
  • du wirst ausschließen
  • er/sie/es wird ausschließen
  • wir werden ausschließen
  • ihr werdet ausschließen
  • Sie werden ausschließen

Perfekt

  • ich habe ausgeschlossen
  • du hast ausgeschlossen
  • er/sie/es hat ausgeschlossen
  • wir haben ausgeschlossen
  • ihr habt ausgeschlossen
  • Sie haben ausgeschlossen

Plusquamperfekt

  • ich hatte ausgeschlossen
  • du hattest ausgeschlossen
  • er/sie/es hatte ausgeschlossen
  • wir hatten ausgeschlossen
  • ihr hattet ausgeschlossen
  • Sie hatten ausgeschlossen

Futur II

  • ich werde ausgeschlossen haben
  • du wirst ausgeschlossen haben
  • er/sie/es wird ausgeschlossen haben
  • wir werden ausgeschlossen haben
  • ihr werdet ausgeschlossen haben
  • Sie werden ausgeschlossen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich schließe aus
  • du schließest aus
  • er/sie/es schließe aus
  • wir schließen aus
  • ihr schließet aus
  • Sie schließen aus

Futur I

  • ich werde ausschließen
  • du werdest ausschließen
  • er/sie/es werde ausschließen
  • wir werden ausschließen
  • ihr werdet ausschließen
  • Sie werden ausschließen

Perfekt

  • ich habe ausgeschlossen
  • du habest ausgeschlossen
  • er/sie/es habe ausgeschlossen
  • wir haben ausgeschlossen
  • ihr habet ausgeschlossen
  • Sie haben ausgeschlossen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde ausgeschlossen haben
  • du werdest ausgeschlossen haben
  • er/sie/es werde ausgeschlossen haben
  • wir werden ausgeschlossen haben
  • ihr werdet ausgeschlossen haben
  • Sie werden ausgeschlossen haben

Präteritum

  • ich schlösse aus
  • du schlössest aus
  • er/sie/es schlösse aus
  • wir schlössen aus
  • ihr schlösset aus
  • Sie schlössen aus

Futur I

  • ich würde ausschließen
  • du würdest ausschließen
  • er/sie/es würde ausschließen
  • wir würden ausschließen
  • ihr würdet ausschließen
  • Sie würden ausschließen

Plusquamperfekt

  • ich hätte ausgeschlossen
  • du hättest ausgeschlossen
  • er/sie/es hätte ausgeschlossen
  • wir hätten ausgeschlossen
  • ihr hättet ausgeschlossen
  • Sie hätten ausgeschlossen

Futur II

  • ich würde ausgeschlossen haben
  • du würdest ausgeschlossen haben
  • er/sie/es würde ausgeschlossen haben
  • wir würden ausgeschlossen haben
  • ihr würdet ausgeschlossen haben
  • Sie würden ausgeschlossen haben

Imperativ Präsens

  • schließe (du) aus
  • schließen wir aus
  • schließt ihr aus
  • schließen Sie aus
  • schließ (du) aus
  • schließen wir aus
  • schließt ihr aus
  • schließen Sie aus

Partizip

Präsens

  • ausschließend

Perfekt

  • ausgeschlossen

Infinitiv

Präsens

  • ausschließen

Perfekt

  • ausgeschlossen haben

zu + Infinitiv

  • auszuschließen
広告
ドイツ語の動詞を変化させるausschliessen:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳ausschliessen 定義確認 ausschliessen.
ドイツ語、同じ動詞 : anschliessen, erschließen, einschliessen
広告