活用形 einschreien ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報

Unregelmäßige Konjugation für die Verben speien, schreien und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich speie), Stamm des Präteritums (ich spie) und Stamm des Perfekts (gespien)

動詞には、さまざまな意味のコンジュゲーションの変形があります。 メニューを使用して1つまたはすべてのバリアントを選択してください。

広告

Indikativ

Präsens

  • ich schreie ein
  • du schreist ein
  • er/sie/es schreit ein
  • wir schreien ein
  • ihr schreit ein
  • Sie schreien ein

Präteritum

  • ich schrie ein
  • du schriest ein
  • er/sie/es schrie ein
  • wir schrien ein
  • ihr schriet ein
  • Sie schrien ein

Futur I

  • ich werde einschreien
  • du wirst einschreien
  • er/sie/es wird einschreien
  • wir werden einschreien
  • ihr werdet einschreien
  • Sie werden einschreien

Perfekt

  • ich habe eingeschrien
  • du hast eingeschrien
  • er/sie/es hat eingeschrien
  • wir haben eingeschrien
  • ihr habt eingeschrien
  • Sie haben eingeschrien

Plusquamperfekt

  • ich hatte eingeschrien
  • du hattest eingeschrien
  • er/sie/es hatte eingeschrien
  • wir hatten eingeschrien
  • ihr hattet eingeschrien
  • Sie hatten eingeschrien

Futur II

  • ich werde eingeschrien haben
  • du wirst eingeschrien haben
  • er/sie/es wird eingeschrien haben
  • wir werden eingeschrien haben
  • ihr werdet eingeschrien haben
  • Sie werden eingeschrien haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich schreie ein
  • du schreiest ein
  • er/sie/es schreie ein
  • wir schreien ein
  • ihr schreiet ein
  • Sie schreien ein

Futur I

  • ich werde einschreien
  • du werdest einschreien
  • er/sie/es werde einschreien
  • wir werden einschreien
  • ihr werdet einschreien
  • Sie werden einschreien

Perfekt

  • ich habe eingeschrien
  • du habest eingeschrien
  • er/sie/es habe eingeschrien
  • wir haben eingeschrien
  • ihr habet eingeschrien
  • Sie haben eingeschrien

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde eingeschrien haben
  • du werdest eingeschrien haben
  • er/sie/es werde eingeschrien haben
  • wir werden eingeschrien haben
  • ihr werdet eingeschrien haben
  • Sie werden eingeschrien haben

Präteritum

  • ich schriee ein
  • du schrieest ein
  • er/sie/es schriee ein
  • wir schrieen ein
  • ihr schrieet ein
  • Sie schrieen ein

Futur I

  • ich würde einschreien
  • du würdest einschreien
  • er/sie/es würde einschreien
  • wir würden einschreien
  • ihr würdet einschreien
  • Sie würden einschreien

Plusquamperfekt

  • ich hätte eingeschrien
  • du hättest eingeschrien
  • er/sie/es hätte eingeschrien
  • wir hätten eingeschrien
  • ihr hättet eingeschrien
  • Sie hätten eingeschrien

Futur II

  • ich würde eingeschrien haben
  • du würdest eingeschrien haben
  • er/sie/es würde eingeschrien haben
  • wir würden eingeschrien haben
  • ihr würdet eingeschrien haben
  • Sie würden eingeschrien haben

Imperativ Präsens

  • schreie (du) ein
  • schreien wir ein
  • schreit ihr ein
  • schreien Sie ein
  • schrei (du) ein
  • schreien wir ein
  • schreit ihr ein
  • schreien Sie ein

Partizip

Präsens

  • einschreiend

Perfekt

  • eingeschrien

Infinitiv

Präsens

  • einschreien

Perfekt

  • eingeschrien haben

zu + Infinitiv

  • einzuschreien
広告
ドイツ語の動詞を変化させるeinschreien:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳einschreien 定義確認 einschreien.
ドイツ語、同じ動詞 : überschreien, schreien
広告