活用形 einweisen ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報

Unregelmäßige Konjugation für die Verben preisen, weisen und Komposita - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du beweist). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich beweise), Stamm des Präteritums (ich bewies) und Stamm des Perfekts (bewiesen).

動詞には、さまざまな意味のコンジュゲーションの変形があります。 メニューを使用して1つまたはすべてのバリアントを選択してください。

広告

Indikativ

Präsens

  • ich weise ein
  • du weist ein
  • er/sie/es weist ein
  • wir weisen ein
  • ihr weist ein
  • Sie weisen ein

Präteritum

  • ich wies ein
  • du wiesest ein
  • er/sie/es wies ein
  • wir wiesen ein
  • ihr wieset ein
  • Sie wiesen ein

Futur I

  • ich werde einweisen
  • du wirst einweisen
  • er/sie/es wird einweisen
  • wir werden einweisen
  • ihr werdet einweisen
  • Sie werden einweisen

Perfekt

  • ich habe eingewiesen
  • du hast eingewiesen
  • er/sie/es hat eingewiesen
  • wir haben eingewiesen
  • ihr habt eingewiesen
  • Sie haben eingewiesen

Plusquamperfekt

  • ich hatte eingewiesen
  • du hattest eingewiesen
  • er/sie/es hatte eingewiesen
  • wir hatten eingewiesen
  • ihr hattet eingewiesen
  • Sie hatten eingewiesen

Futur II

  • ich werde eingewiesen haben
  • du wirst eingewiesen haben
  • er/sie/es wird eingewiesen haben
  • wir werden eingewiesen haben
  • ihr werdet eingewiesen haben
  • Sie werden eingewiesen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich weise ein
  • du weisest ein
  • er/sie/es weise ein
  • wir weisen ein
  • ihr weiset ein
  • Sie weisen ein

Futur I

  • ich werde einweisen
  • du werdest einweisen
  • er/sie/es werde einweisen
  • wir werden einweisen
  • ihr werdet einweisen
  • Sie werden einweisen

Perfekt

  • ich habe eingewiesen
  • du habest eingewiesen
  • er/sie/es habe eingewiesen
  • wir haben eingewiesen
  • ihr habet eingewiesen
  • Sie haben eingewiesen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde eingewiesen haben
  • du werdest eingewiesen haben
  • er/sie/es werde eingewiesen haben
  • wir werden eingewiesen haben
  • ihr werdet eingewiesen haben
  • Sie werden eingewiesen haben

Präteritum

  • ich wiese ein
  • du wiesest ein
  • er/sie/es wiese ein
  • wir wiesen ein
  • ihr wieset ein
  • Sie wiesen ein

Futur I

  • ich würde einweisen
  • du würdest einweisen
  • er/sie/es würde einweisen
  • wir würden einweisen
  • ihr würdet einweisen
  • Sie würden einweisen

Plusquamperfekt

  • ich hätte eingewiesen
  • du hättest eingewiesen
  • er/sie/es hätte eingewiesen
  • wir hätten eingewiesen
  • ihr hättet eingewiesen
  • Sie hätten eingewiesen

Futur II

  • ich würde eingewiesen haben
  • du würdest eingewiesen haben
  • er/sie/es würde eingewiesen haben
  • wir würden eingewiesen haben
  • ihr würdet eingewiesen haben
  • Sie würden eingewiesen haben

Imperativ Präsens

  • weise (du) ein
  • weisen wir ein
  • weist ihr ein
  • weisen Sie ein
  • weis (du) ein
  • weisen wir ein
  • weist ihr ein
  • weisen Sie ein

Partizip

Präsens

  • einweisend

Perfekt

  • eingewiesen

Infinitiv

Präsens

  • einweisen

Perfekt

  • eingewiesen haben

zu + Infinitiv

  • einzuweisen
広告
ドイツ語の動詞を変化させるeinweisen:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳einweisen 定義確認 einweisen.
ドイツ語、同じ動詞 : weisen, zurückweisen, zuweisen
広告