活用形 erfrieren ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報

Unregelmäßige Konjugation für das Verb frieren und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich friere), Stamm des Präteritums (ich fror) und Stamm des Perfekts (gefroren).

動詞には、さまざまな意味のコンジュゲーションの変形があります。 メニューを使用して1つまたはすべてのバリアントを選択してください。

広告

Indikativ

Präsens

  • ich erfriere
  • du erfrierst
  • er/sie/es erfriert
  • wir erfrieren
  • ihr erfriert
  • Sie erfrieren

Präteritum

  • ich erfror
  • du erfrorst
  • er/sie/es erfror
  • wir erfroren
  • ihr erfrort
  • Sie erfroren

Futur I

  • ich werde erfrieren
  • du wirst erfrieren
  • er/sie/es wird erfrieren
  • wir werden erfrieren
  • ihr werdet erfrieren
  • Sie werden erfrieren

Perfekt

  • ich bin erfroren
  • du bist erfroren
  • er/sie/es ist erfroren
  • wir sind erfroren
  • ihr seid erfroren
  • Sie sind erfroren

Plusquamperfekt

  • ich war erfroren
  • du warst erfroren
  • er/sie/es war erfroren
  • wir waren erfroren
  • ihr wart erfroren
  • Sie waren erfroren

Futur II

  • ich werde erfroren sein
  • du wirst erfroren sein
  • er/sie/es wird erfroren sein
  • wir werden erfroren sein
  • ihr werdet erfroren sein
  • Sie werden erfroren sein

Konjunktiv I

Präsens

  • ich erfriere
  • du erfrierest
  • er/sie/es erfriere
  • wir erfrieren
  • ihr erfrieret
  • Sie erfrieren

Futur I

  • ich werde erfrieren
  • du werdest erfrieren
  • er/sie/es werde erfrieren
  • wir werden erfrieren
  • ihr werdet erfrieren
  • Sie werden erfrieren

Perfekt

  • ich sei erfroren
  • du seiest erfroren
  • er/sie/es sei erfroren
  • wir seien erfroren
  • ihr seiet erfroren
  • Sie seien erfroren

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde erfroren sein
  • du werdest erfroren sein
  • er/sie/es werde erfroren sein
  • wir werden erfroren sein
  • ihr werdet erfroren sein
  • Sie werden erfroren sein

Präteritum

  • ich erfröre
  • du erfrörest
  • er/sie/es erfröre
  • wir erfrören
  • ihr erfröret
  • Sie erfrören
  • ich erfröre
  • du erfrörst
  • er/sie/es erfröre
  • wir erfrören
  • ihr erfrört
  • Sie erfrören

Futur I

  • ich würde erfrieren
  • du würdest erfrieren
  • er/sie/es würde erfrieren
  • wir würden erfrieren
  • ihr würdet erfrieren
  • Sie würden erfrieren

Plusquamperfekt

  • ich wäre erfroren
  • du wärest erfroren
  • er/sie/es wäre erfroren
  • wir wären erfroren
  • ihr wäret erfroren
  • Sie wären erfroren

Futur II

  • ich würde erfroren sein
  • du würdest erfroren sein
  • er/sie/es würde erfroren sein
  • wir würden erfroren sein
  • ihr würdet erfroren sein
  • Sie würden erfroren sein

Imperativ Präsens

  • erfriere (du)
  • erfrieren wir
  • erfriert ihr
  • erfrieren Sie
  • erfrier (du)
  • erfrieren wir
  • erfriert ihr
  • erfrieren Sie

Partizip

Präsens

  • erfrierend

Perfekt

  • erfroren

Infinitiv

Präsens

  • erfrieren

Perfekt

  • erfroren sein

zu + Infinitiv

  • zu erfrieren
広告
ドイツ語の動詞を変化させるerfrieren:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳erfrieren 定義確認 erfrieren.
ドイツ語、同じ動詞 : einfrieren, verlieren
広告