活用形 erlassen ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報

Unregelmäßige Konjugation - Umgelauteter Stammvokal in der 2. und 3. Person Singular im Präsens (du lässt). s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du lässt, statt du lässst). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich lasse), Stamm des Präteritums (ich ließ) und Stamm des Perfekts (gelassen). Diese Tabelle ist nur für das Verb lassen und seine Komposita gültig. !! Das Verb veranlassen befolgt ein anderes Konjugationsmuster.

動詞には、さまざまな意味のコンジュゲーションの変形があります。 メニューを使用して1つまたはすべてのバリアントを選択してください。

広告

Indikativ

Präsens

  • ich erlasse
  • du erlässt
  • er/sie/es erlässt
  • wir erlassen
  • ihr erlasst
  • Sie erlassen
  • ich erlasse
  • du erläßt
  • er/sie/es erläßt
  • wir erlassen
  • ihr erlaßt
  • Sie erlassen

Präteritum

  • ich erließ
  • du erließest
  • er/sie/es erließ
  • wir erließen
  • ihr erließt
  • Sie erließen
  • ich erließ
  • du erließt
  • er/sie/es erließ
  • wir erließen
  • ihr erließt
  • Sie erließen

Futur I

  • ich werde erlassen
  • du wirst erlassen
  • er/sie/es wird erlassen
  • wir werden erlassen
  • ihr werdet erlassen
  • Sie werden erlassen

Perfekt

  • ich habe erlassen
  • du hast erlassen
  • er/sie/es hat erlassen
  • wir haben erlassen
  • ihr habt erlassen
  • Sie haben erlassen

Plusquamperfekt

  • ich hatte erlassen
  • du hattest erlassen
  • er/sie/es hatte erlassen
  • wir hatten erlassen
  • ihr hattet erlassen
  • Sie hatten erlassen

Futur II

  • ich werde erlassen haben
  • du wirst erlassen haben
  • er/sie/es wird erlassen haben
  • wir werden erlassen haben
  • ihr werdet erlassen haben
  • Sie werden erlassen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich erlasse
  • du erlassest
  • er/sie/es erlasse
  • wir erlassen
  • ihr erlasset
  • Sie erlassen

Futur I

  • ich werde erlassen
  • du werdest erlassen
  • er/sie/es werde erlassen
  • wir werden erlassen
  • ihr werdet erlassen
  • Sie werden erlassen

Perfekt

  • ich habe erlassen
  • du habest erlassen
  • er/sie/es habe erlassen
  • wir haben erlassen
  • ihr habet erlassen
  • Sie haben erlassen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde erlassen haben
  • du werdest erlassen haben
  • er/sie/es werde erlassen haben
  • wir werden erlassen haben
  • ihr werdet erlassen haben
  • Sie werden erlassen haben

Präteritum

  • ich erließe
  • du erließest
  • er/sie/es erließe
  • wir erließen
  • ihr erließet
  • Sie erließen

Futur I

  • ich würde erlassen
  • du würdest erlassen
  • er/sie/es würde erlassen
  • wir würden erlassen
  • ihr würdet erlassen
  • Sie würden erlassen

Plusquamperfekt

  • ich hätte erlassen
  • du hättest erlassen
  • er/sie/es hätte erlassen
  • wir hätten erlassen
  • ihr hättet erlassen
  • Sie hätten erlassen

Futur II

  • ich würde erlassen haben
  • du würdest erlassen haben
  • er/sie/es würde erlassen haben
  • wir würden erlassen haben
  • ihr würdet erlassen haben
  • Sie würden erlassen haben

Imperativ Präsens

  • erlass (du)
  • erlassen wir
  • erlasst ihr
  • erlassen Sie
  • erlasse (du)
  • erlassen wir
  • erlaßt ihr
  • erlassen Sie

Partizip

Präsens

  • erlassend

Perfekt

  • erlassen

Infinitiv

Präsens

  • erlassen

Perfekt

  • erlassen haben

zu + Infinitiv

  • zu erlassen
広告
ドイツ語の動詞を変化させるerlassen:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳erlassen 定義確認 erlassen.
ドイツ語、同じ動詞 : herlassen, sich verlassen, unterlassen
広告