活用形 erweisen ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報

Unregelmäßige Konjugation für die Verben preisen, weisen und Komposita - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du beweist). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich beweise), Stamm des Präteritums (ich bewies) und Stamm des Perfekts (bewiesen).

動詞には、さまざまな意味のコンジュゲーションの変形があります。 メニューを使用して1つまたはすべてのバリアントを選択してください。

広告

Indikativ

Präsens

  • ich erweise
  • du erweist
  • er/sie/es erweist
  • wir erweisen
  • ihr erweist
  • Sie erweisen

Präteritum

  • ich erwies
  • du erwiesest
  • er/sie/es erwies
  • wir erwiesen
  • ihr erwieset
  • Sie erwiesen

Futur I

  • ich werde erweisen
  • du wirst erweisen
  • er/sie/es wird erweisen
  • wir werden erweisen
  • ihr werdet erweisen
  • Sie werden erweisen

Perfekt

  • ich habe erwiesen
  • du hast erwiesen
  • er/sie/es hat erwiesen
  • wir haben erwiesen
  • ihr habt erwiesen
  • Sie haben erwiesen

Plusquamperfekt

  • ich hatte erwiesen
  • du hattest erwiesen
  • er/sie/es hatte erwiesen
  • wir hatten erwiesen
  • ihr hattet erwiesen
  • Sie hatten erwiesen

Futur II

  • ich werde erwiesen haben
  • du wirst erwiesen haben
  • er/sie/es wird erwiesen haben
  • wir werden erwiesen haben
  • ihr werdet erwiesen haben
  • Sie werden erwiesen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich erweise
  • du erweisest
  • er/sie/es erweise
  • wir erweisen
  • ihr erweiset
  • Sie erweisen

Futur I

  • ich werde erweisen
  • du werdest erweisen
  • er/sie/es werde erweisen
  • wir werden erweisen
  • ihr werdet erweisen
  • Sie werden erweisen

Perfekt

  • ich habe erwiesen
  • du habest erwiesen
  • er/sie/es habe erwiesen
  • wir haben erwiesen
  • ihr habet erwiesen
  • Sie haben erwiesen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde erwiesen haben
  • du werdest erwiesen haben
  • er/sie/es werde erwiesen haben
  • wir werden erwiesen haben
  • ihr werdet erwiesen haben
  • Sie werden erwiesen haben

Präteritum

  • ich erwiese
  • du erwiesest
  • er/sie/es erwiese
  • wir erwiesen
  • ihr erwieset
  • Sie erwiesen

Futur I

  • ich würde erweisen
  • du würdest erweisen
  • er/sie/es würde erweisen
  • wir würden erweisen
  • ihr würdet erweisen
  • Sie würden erweisen

Plusquamperfekt

  • ich hätte erwiesen
  • du hättest erwiesen
  • er/sie/es hätte erwiesen
  • wir hätten erwiesen
  • ihr hättet erwiesen
  • Sie hätten erwiesen

Futur II

  • ich würde erwiesen haben
  • du würdest erwiesen haben
  • er/sie/es würde erwiesen haben
  • wir würden erwiesen haben
  • ihr würdet erwiesen haben
  • Sie würden erwiesen haben

Imperativ Präsens

  • erweise (du)
  • erweisen wir
  • erweist ihr
  • erweisen Sie
  • erweis (du)
  • erweisen wir
  • erweist ihr
  • erweisen Sie

Partizip

Präsens

  • erweisend

Perfekt

  • erwiesen

Infinitiv

Präsens

  • erweisen

Perfekt

  • erwiesen haben

zu + Infinitiv

  • zu erweisen
広告
ドイツ語の動詞を変化させるerweisen:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳erweisen 定義確認 erweisen.
ドイツ語、同じ動詞 : vorweisen, verweisen, hinweisen
広告