Download New

活用形 fortschaffen ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報

Doppelte Konjugation für das Verb schaffen: 1) Regelmäßig: ich schaffe / ich schaffte / geschafft. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich schaffe), Stamm des Präteritums (ich schuf) und Stamm des Perfekts (geschaffen).

動詞には、さまざまな意味のコンジュゲーションの変形があります。 メニューを使用して1つまたはすべてのバリアントを選択してください。

広告

Indikativ

Präsens

  • ich schaffe fort
  • du schaffst fort
  • er/sie/es schafft fort
  • wir schaffen fort
  • ihr schafft fort
  • Sie schaffen fort

Präteritum

  • ich schuf fort
  • du schufst fort
  • er/sie/es schuf fort
  • wir schufen fort
  • ihr schuft fort
  • Sie schufen fort
  • ich schaffte fort
  • du schafftest fort
  • er/sie/es schaffte fort
  • wir schafften fort
  • ihr schafftet fort
  • Sie schafften fort

Futur I

  • ich werde fortschaffen
  • du wirst fortschaffen
  • er/sie/es wird fortschaffen
  • wir werden fortschaffen
  • ihr werdet fortschaffen
  • Sie werden fortschaffen

Perfekt

  • ich habe fortgeschaffen
  • du hast fortgeschaffen
  • er/sie/es hat fortgeschaffen
  • wir haben fortgeschaffen
  • ihr habt fortgeschaffen
  • Sie haben fortgeschaffen
  • ich habe fortgeschafft
  • du hast fortgeschafft
  • er/sie/es hat fortgeschafft
  • wir haben fortgeschafft
  • ihr habt fortgeschafft
  • Sie haben fortgeschafft

Plusquamperfekt

  • ich hatte fortgeschaffen
  • du hattest fortgeschaffen
  • er/sie/es hatte fortgeschaffen
  • wir hatten fortgeschaffen
  • ihr hattet fortgeschaffen
  • Sie hatten fortgeschaffen
  • ich hatte fortgeschafft
  • du hattest fortgeschafft
  • er/sie/es hatte fortgeschafft
  • wir hatten fortgeschafft
  • ihr hattet fortgeschafft
  • Sie hatten fortgeschafft

Futur II

  • ich werde fortgeschaffen haben
  • du wirst fortgeschaffen haben
  • er/sie/es wird fortgeschaffen haben
  • wir werden fortgeschaffen haben
  • ihr werdet fortgeschaffen haben
  • Sie werden fortgeschaffen haben
  • ich werde fortgeschafft haben
  • du wirst fortgeschafft haben
  • er/sie/es wird fortgeschafft haben
  • wir werden fortgeschafft haben
  • ihr werdet fortgeschafft haben
  • Sie werden fortgeschafft haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich schaffe fort
  • du schaffest fort
  • er/sie/es schaffe fort
  • wir schaffen fort
  • ihr schaffet fort
  • Sie schaffen fort

Futur I

  • ich werde fortschaffen
  • du werdest fortschaffen
  • er/sie/es werde fortschaffen
  • wir werden fortschaffen
  • ihr werdet fortschaffen
  • Sie werden fortschaffen

Perfekt

  • ich habe fortgeschaffen
  • du habest fortgeschaffen
  • er/sie/es habe fortgeschaffen
  • wir haben fortgeschaffen
  • ihr habet fortgeschaffen
  • Sie haben fortgeschaffen
  • ich habe fortgeschafft
  • du habest fortgeschafft
  • er/sie/es habe fortgeschafft
  • wir haben fortgeschafft
  • ihr habet fortgeschafft
  • Sie haben fortgeschafft

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde fortgeschaffen haben
  • du werdest fortgeschaffen haben
  • er/sie/es werde fortgeschaffen haben
  • wir werden fortgeschaffen haben
  • ihr werdet fortgeschaffen haben
  • Sie werden fortgeschaffen haben
  • ich werde fortgeschafft haben
  • du werdest fortgeschafft haben
  • er/sie/es werde fortgeschafft haben
  • wir werden fortgeschafft haben
  • ihr werdet fortgeschafft haben
  • Sie werden fortgeschafft haben

Präteritum

  • ich schüfe fort
  • du schüfest fort
  • er/sie/es schüfe fort
  • wir schüfen fort
  • ihr schüfet fort
  • Sie schüfen fort
  • ich schaffte fort
  • du schüfst fort
  • er/sie/es schaffte fort
  • wir schafften fort
  • ihr schüft fort
  • Sie schafften fort

Futur I

  • ich würde fortschaffen
  • du würdest fortschaffen
  • er/sie/es würde fortschaffen
  • wir würden fortschaffen
  • ihr würdet fortschaffen
  • Sie würden fortschaffen

Plusquamperfekt

  • ich hätte fortgeschaffen
  • du hättest fortgeschaffen
  • er/sie/es hätte fortgeschaffen
  • wir hätten fortgeschaffen
  • ihr hättet fortgeschaffen
  • Sie hätten fortgeschaffen
  • ich hätte fortgeschafft
  • du hättest fortgeschafft
  • er/sie/es hätte fortgeschafft
  • wir hätten fortgeschafft
  • ihr hättet fortgeschafft
  • Sie hätten fortgeschafft

Futur II

  • ich würde fortgeschaffen haben
  • du würdest fortgeschaffen haben
  • er/sie/es würde fortgeschaffen haben
  • wir würden fortgeschaffen haben
  • ihr würdet fortgeschaffen haben
  • Sie würden fortgeschaffen haben
  • ich würde fortgeschafft haben
  • du würdest fortgeschafft haben
  • er/sie/es würde fortgeschafft haben
  • wir würden fortgeschafft haben
  • ihr würdet fortgeschafft haben
  • Sie würden fortgeschafft haben

Imperativ Präsens

  • schaff (du) fort
  • schaffen wir fort
  • schafft ihr fort
  • schaffen Sie fort
  • schaffe (du) fort
  • schaffen wir fort
  • schafft ihr fort
  • schaffen Sie fort

Partizip

Präsens

  • fortschaffend

Perfekt

  • fortgeschaffen
  • fortgeschafft

Infinitiv

Präsens

  • fortschaffen

Perfekt

  • fortgeschaffen haben
  • fortgeschafft haben

zu + Infinitiv

  • fortzuschaffen
広告
ドイツ語の動詞を変化させるfortschaffen:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳fortschaffen 定義確認 fortschaffen.
ドイツ語、同じ動詞 : beischaffen, beschaffen, abschaffen
広告