活用形 fortweisen ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報

Unregelmäßige Konjugation für die Verben preisen, weisen und Komposita - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du beweist). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich beweise), Stamm des Präteritums (ich bewies) und Stamm des Perfekts (bewiesen).

動詞には、さまざまな意味のコンジュゲーションの変形があります。 メニューを使用して1つまたはすべてのバリアントを選択してください。

広告

Indikativ

Präsens

  • ich weise fort
  • du weist fort
  • er/sie/es weist fort
  • wir weisen fort
  • ihr weist fort
  • Sie weisen fort

Präteritum

  • ich wies fort
  • du wiesest fort
  • er/sie/es wies fort
  • wir wiesen fort
  • ihr wieset fort
  • Sie wiesen fort

Futur I

  • ich werde fortweisen
  • du wirst fortweisen
  • er/sie/es wird fortweisen
  • wir werden fortweisen
  • ihr werdet fortweisen
  • Sie werden fortweisen

Perfekt

  • ich habe fortgewiesen
  • du hast fortgewiesen
  • er/sie/es hat fortgewiesen
  • wir haben fortgewiesen
  • ihr habt fortgewiesen
  • Sie haben fortgewiesen

Plusquamperfekt

  • ich hatte fortgewiesen
  • du hattest fortgewiesen
  • er/sie/es hatte fortgewiesen
  • wir hatten fortgewiesen
  • ihr hattet fortgewiesen
  • Sie hatten fortgewiesen

Futur II

  • ich werde fortgewiesen haben
  • du wirst fortgewiesen haben
  • er/sie/es wird fortgewiesen haben
  • wir werden fortgewiesen haben
  • ihr werdet fortgewiesen haben
  • Sie werden fortgewiesen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich weise fort
  • du weisest fort
  • er/sie/es weise fort
  • wir weisen fort
  • ihr weiset fort
  • Sie weisen fort

Futur I

  • ich werde fortweisen
  • du werdest fortweisen
  • er/sie/es werde fortweisen
  • wir werden fortweisen
  • ihr werdet fortweisen
  • Sie werden fortweisen

Perfekt

  • ich habe fortgewiesen
  • du habest fortgewiesen
  • er/sie/es habe fortgewiesen
  • wir haben fortgewiesen
  • ihr habet fortgewiesen
  • Sie haben fortgewiesen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde fortgewiesen haben
  • du werdest fortgewiesen haben
  • er/sie/es werde fortgewiesen haben
  • wir werden fortgewiesen haben
  • ihr werdet fortgewiesen haben
  • Sie werden fortgewiesen haben

Präteritum

  • ich wiese fort
  • du wiesest fort
  • er/sie/es wiese fort
  • wir wiesen fort
  • ihr wieset fort
  • Sie wiesen fort

Futur I

  • ich würde fortweisen
  • du würdest fortweisen
  • er/sie/es würde fortweisen
  • wir würden fortweisen
  • ihr würdet fortweisen
  • Sie würden fortweisen

Plusquamperfekt

  • ich hätte fortgewiesen
  • du hättest fortgewiesen
  • er/sie/es hätte fortgewiesen
  • wir hätten fortgewiesen
  • ihr hättet fortgewiesen
  • Sie hätten fortgewiesen

Futur II

  • ich würde fortgewiesen haben
  • du würdest fortgewiesen haben
  • er/sie/es würde fortgewiesen haben
  • wir würden fortgewiesen haben
  • ihr würdet fortgewiesen haben
  • Sie würden fortgewiesen haben

Imperativ Präsens

  • weise (du) fort
  • weisen wir fort
  • weist ihr fort
  • weisen Sie fort
  • weis (du) fort
  • weisen wir fort
  • weist ihr fort
  • weisen Sie fort

Partizip

Präsens

  • fortweisend

Perfekt

  • fortgewiesen

Infinitiv

Präsens

  • fortweisen

Perfekt

  • fortgewiesen haben

zu + Infinitiv

  • fortzuweisen
広告
ドイツ語の動詞を変化させるfortweisen:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳fortweisen 定義確認 fortweisen.
ドイツ語、同じ動詞 : vorweisen, hinweisen, ausweisen
広告