活用形 freilassen ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報

Unregelmäßige Konjugation - Umgelauteter Stammvokal in der 2. und 3. Person Singular im Präsens (du lässt). s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du lässt, statt du lässst). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich lasse), Stamm des Präteritums (ich ließ) und Stamm des Perfekts (gelassen). Diese Tabelle ist nur für das Verb lassen und seine Komposita gültig. !! Das Verb veranlassen befolgt ein anderes Konjugationsmuster.

動詞には、さまざまな意味のコンジュゲーションの変形があります。 メニューを使用して1つまたはすべてのバリアントを選択してください。

広告

Indikativ

Präsens

  • ich lasse frei
  • du lässt frei
  • er/sie/es lässt frei
  • wir lassen frei
  • ihr lasst frei
  • Sie lassen frei
  • ich lasse frei
  • du läßt frei
  • er/sie/es läßt frei
  • wir lassen frei
  • ihr laßt frei
  • Sie lassen frei

Präteritum

  • ich ließ frei
  • du ließest frei
  • er/sie/es ließ frei
  • wir ließen frei
  • ihr ließt frei
  • Sie ließen frei
  • ich ließ frei
  • du ließt frei
  • er/sie/es ließ frei
  • wir ließen frei
  • ihr ließt frei
  • Sie ließen frei

Futur I

  • ich werde freilassen
  • du wirst freilassen
  • er/sie/es wird freilassen
  • wir werden freilassen
  • ihr werdet freilassen
  • Sie werden freilassen

Perfekt

  • ich habe freigelassen
  • du hast freigelassen
  • er/sie/es hat freigelassen
  • wir haben freigelassen
  • ihr habt freigelassen
  • Sie haben freigelassen

Plusquamperfekt

  • ich hatte freigelassen
  • du hattest freigelassen
  • er/sie/es hatte freigelassen
  • wir hatten freigelassen
  • ihr hattet freigelassen
  • Sie hatten freigelassen

Futur II

  • ich werde freigelassen haben
  • du wirst freigelassen haben
  • er/sie/es wird freigelassen haben
  • wir werden freigelassen haben
  • ihr werdet freigelassen haben
  • Sie werden freigelassen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich lasse frei
  • du lassest frei
  • er/sie/es lasse frei
  • wir lassen frei
  • ihr lasset frei
  • Sie lassen frei

Futur I

  • ich werde freilassen
  • du werdest freilassen
  • er/sie/es werde freilassen
  • wir werden freilassen
  • ihr werdet freilassen
  • Sie werden freilassen

Perfekt

  • ich habe freigelassen
  • du habest freigelassen
  • er/sie/es habe freigelassen
  • wir haben freigelassen
  • ihr habet freigelassen
  • Sie haben freigelassen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde freigelassen haben
  • du werdest freigelassen haben
  • er/sie/es werde freigelassen haben
  • wir werden freigelassen haben
  • ihr werdet freigelassen haben
  • Sie werden freigelassen haben

Präteritum

  • ich ließe frei
  • du ließest frei
  • er/sie/es ließe frei
  • wir ließen frei
  • ihr ließet frei
  • Sie ließen frei

Futur I

  • ich würde freilassen
  • du würdest freilassen
  • er/sie/es würde freilassen
  • wir würden freilassen
  • ihr würdet freilassen
  • Sie würden freilassen

Plusquamperfekt

  • ich hätte freigelassen
  • du hättest freigelassen
  • er/sie/es hätte freigelassen
  • wir hätten freigelassen
  • ihr hättet freigelassen
  • Sie hätten freigelassen

Futur II

  • ich würde freigelassen haben
  • du würdest freigelassen haben
  • er/sie/es würde freigelassen haben
  • wir würden freigelassen haben
  • ihr würdet freigelassen haben
  • Sie würden freigelassen haben

Imperativ Präsens

  • lass (du) frei
  • lassen wir frei
  • lasst ihr frei
  • lassen Sie frei
  • lasse (du) frei
  • lassen wir frei
  • laßt ihr frei
  • lassen Sie frei

Partizip

Präsens

  • freilassend

Perfekt

  • freigelassen

Infinitiv

Präsens

  • freilassen

Perfekt

  • freigelassen haben

zu + Infinitiv

  • freizulassen
広告
ドイツ語の動詞を変化させるfreilassen:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳freilassen 定義確認 freilassen.
ドイツ語、同じ動詞 : belassen, zurücklassen
広告