活用形 genesen ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報

Unregelmäßige Konjugation - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du genest). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich genese), Stamm des Präteritums (ich genas) und Stamm des Perfekts (genesen)

動詞には、さまざまな意味のコンジュゲーションの変形があります。 メニューを使用して1つまたはすべてのバリアントを選択してください。

広告

Indikativ

Präsens

  • ich genese
  • du genest
  • er/sie/es genest
  • wir genesen
  • ihr genest
  • Sie genesen

Präteritum

  • ich genas
  • du genasest
  • er/sie/es genas
  • wir genasen
  • ihr genast
  • Sie genasen
  • ich genas
  • du genast
  • er/sie/es genas
  • wir genasen
  • ihr genast
  • Sie genasen

Futur I

  • ich werde genesen
  • du wirst genesen
  • er/sie/es wird genesen
  • wir werden genesen
  • ihr werdet genesen
  • Sie werden genesen

Perfekt

  • ich bin genesen
  • du bist genesen
  • er/sie/es ist genesen
  • wir sind genesen
  • ihr seid genesen
  • Sie sind genesen

Plusquamperfekt

  • ich war genesen
  • du warst genesen
  • er/sie/es war genesen
  • wir waren genesen
  • ihr wart genesen
  • Sie waren genesen

Futur II

  • ich werde genesen sein
  • du wirst genesen sein
  • er/sie/es wird genesen sein
  • wir werden genesen sein
  • ihr werdet genesen sein
  • Sie werden genesen sein

Konjunktiv I

Präsens

  • ich genese
  • du genesest
  • er/sie/es genese
  • wir genesen
  • ihr geneset
  • Sie genesen

Futur I

  • ich werde genesen
  • du werdest genesen
  • er/sie/es werde genesen
  • wir werden genesen
  • ihr werdet genesen
  • Sie werden genesen

Perfekt

  • ich sei genesen
  • du seiest genesen
  • er/sie/es sei genesen
  • wir seien genesen
  • ihr seiet genesen
  • Sie seien genesen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde genesen sein
  • du werdest genesen sein
  • er/sie/es werde genesen sein
  • wir werden genesen sein
  • ihr werdet genesen sein
  • Sie werden genesen sein

Präteritum

  • ich genäse
  • du genäsest
  • er/sie/es genäse
  • wir genäsen
  • ihr genäset
  • Sie genäsen

Futur I

  • ich würde genesen
  • du würdest genesen
  • er/sie/es würde genesen
  • wir würden genesen
  • ihr würdet genesen
  • Sie würden genesen

Plusquamperfekt

  • ich wäre genesen
  • du wärest genesen
  • er/sie/es wäre genesen
  • wir wären genesen
  • ihr wäret genesen
  • Sie wären genesen

Futur II

  • ich würde genesen sein
  • du würdest genesen sein
  • er/sie/es würde genesen sein
  • wir würden genesen sein
  • ihr würdet genesen sein
  • Sie würden genesen sein

Imperativ Präsens

  • genese (du)
  • genesen wir
  • genest ihr
  • genesen Sie
  • genes (du)
  • genesen wir
  • genest ihr
  • genesen Sie

Partizip

Präsens

  • genesend

Perfekt

  • genesen

Infinitiv

Präsens

  • genesen

Perfekt

  • genesen sein

zu + Infinitiv

  • zu genesen
広告
ドイツ語の動詞を変化させるgenesen:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳genesen 定義確認 genesen.
広告