活用形 herlassen ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報

Unregelmäßige Konjugation - Umgelauteter Stammvokal in der 2. und 3. Person Singular im Präsens (du lässt). s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du lässt, statt du lässst). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich lasse), Stamm des Präteritums (ich ließ) und Stamm des Perfekts (gelassen). Diese Tabelle ist nur für das Verb lassen und seine Komposita gültig. !! Das Verb veranlassen befolgt ein anderes Konjugationsmuster.

動詞には、さまざまな意味のコンジュゲーションの変形があります。 メニューを使用して1つまたはすべてのバリアントを選択してください。

広告

Indikativ

Präsens

  • ich lasse her
  • du lässt her
  • er/sie/es lässt her
  • wir lassen her
  • ihr lasst her
  • Sie lassen her
  • ich lasse her
  • du läßt her
  • er/sie/es läßt her
  • wir lassen her
  • ihr laßt her
  • Sie lassen her

Präteritum

  • ich ließ her
  • du ließest her
  • er/sie/es ließ her
  • wir ließen her
  • ihr ließt her
  • Sie ließen her
  • ich ließ her
  • du ließt her
  • er/sie/es ließ her
  • wir ließen her
  • ihr ließt her
  • Sie ließen her

Futur I

  • ich werde herlassen
  • du wirst herlassen
  • er/sie/es wird herlassen
  • wir werden herlassen
  • ihr werdet herlassen
  • Sie werden herlassen

Perfekt

  • ich habe hergelassen
  • du hast hergelassen
  • er/sie/es hat hergelassen
  • wir haben hergelassen
  • ihr habt hergelassen
  • Sie haben hergelassen

Plusquamperfekt

  • ich hatte hergelassen
  • du hattest hergelassen
  • er/sie/es hatte hergelassen
  • wir hatten hergelassen
  • ihr hattet hergelassen
  • Sie hatten hergelassen

Futur II

  • ich werde hergelassen haben
  • du wirst hergelassen haben
  • er/sie/es wird hergelassen haben
  • wir werden hergelassen haben
  • ihr werdet hergelassen haben
  • Sie werden hergelassen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich lasse her
  • du lassest her
  • er/sie/es lasse her
  • wir lassen her
  • ihr lasset her
  • Sie lassen her

Futur I

  • ich werde herlassen
  • du werdest herlassen
  • er/sie/es werde herlassen
  • wir werden herlassen
  • ihr werdet herlassen
  • Sie werden herlassen

Perfekt

  • ich habe hergelassen
  • du habest hergelassen
  • er/sie/es habe hergelassen
  • wir haben hergelassen
  • ihr habet hergelassen
  • Sie haben hergelassen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde hergelassen haben
  • du werdest hergelassen haben
  • er/sie/es werde hergelassen haben
  • wir werden hergelassen haben
  • ihr werdet hergelassen haben
  • Sie werden hergelassen haben

Präteritum

  • ich ließe her
  • du ließest her
  • er/sie/es ließe her
  • wir ließen her
  • ihr ließet her
  • Sie ließen her

Futur I

  • ich würde herlassen
  • du würdest herlassen
  • er/sie/es würde herlassen
  • wir würden herlassen
  • ihr würdet herlassen
  • Sie würden herlassen

Plusquamperfekt

  • ich hätte hergelassen
  • du hättest hergelassen
  • er/sie/es hätte hergelassen
  • wir hätten hergelassen
  • ihr hättet hergelassen
  • Sie hätten hergelassen

Futur II

  • ich würde hergelassen haben
  • du würdest hergelassen haben
  • er/sie/es würde hergelassen haben
  • wir würden hergelassen haben
  • ihr würdet hergelassen haben
  • Sie würden hergelassen haben

Imperativ Präsens

  • lass (du) her
  • lassen wir her
  • lasst ihr her
  • lassen Sie her
  • lasse (du) her
  • lassen wir her
  • laßt ihr her
  • lassen Sie her

Partizip

Präsens

  • herlassend

Perfekt

  • hergelassen

Infinitiv

Präsens

  • herlassen

Perfekt

  • hergelassen haben

zu + Infinitiv

  • herzulassen
広告
ドイツ語の動詞を変化させるherlassen:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳herlassen 定義確認 herlassen.
ドイツ語、同じ動詞 : überlassen, unterlassen, entlassen
広告