活用形 liessen ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報

Unregelmäßige Konjugation für Verben mit Endung -ießen / -iessen - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich schieße), Stamm des Präteritums (ich schoss) und Stamm des Perfekts (geschossen). !! spießen und seine Komposita befolgen ein anderes Konjugationsmuster.

動詞には、さまざまな意味のコンジュゲーションの変形があります。 メニューを使用して1つまたはすべてのバリアントを選択してください。

広告

Indikativ

Präsens

  • ich ließe
  • du ließt
  • er/sie/es ließt
  • wir ließen
  • ihr ließt
  • Sie ließen

Präteritum

  • ich loss
  • du lossest
  • er/sie/es loss
  • wir lossen
  • ihr losst
  • Sie lossen
  • ich loß
  • du losst
  • er/sie/es loß
  • wir lossen
  • ihr loßt
  • Sie lossen

Futur I

  • ich werde ließen
  • du wirst ließen
  • er/sie/es wird ließen
  • wir werden ließen
  • ihr werdet ließen
  • Sie werden ließen

Perfekt

  • ich habe gelossen
  • du hast gelossen
  • er/sie/es hat gelossen
  • wir haben gelossen
  • ihr habt gelossen
  • Sie haben gelossen

Plusquamperfekt

  • ich hatte gelossen
  • du hattest gelossen
  • er/sie/es hatte gelossen
  • wir hatten gelossen
  • ihr hattet gelossen
  • Sie hatten gelossen

Futur II

  • ich werde gelossen haben
  • du wirst gelossen haben
  • er/sie/es wird gelossen haben
  • wir werden gelossen haben
  • ihr werdet gelossen haben
  • Sie werden gelossen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich ließe
  • du ließest
  • er/sie/es ließe
  • wir ließen
  • ihr ließet
  • Sie ließen

Futur I

  • ich werde ließen
  • du werdest ließen
  • er/sie/es werde ließen
  • wir werden ließen
  • ihr werdet ließen
  • Sie werden ließen

Perfekt

  • ich habe gelossen
  • du habest gelossen
  • er/sie/es habe gelossen
  • wir haben gelossen
  • ihr habet gelossen
  • Sie haben gelossen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gelossen haben
  • du werdest gelossen haben
  • er/sie/es werde gelossen haben
  • wir werden gelossen haben
  • ihr werdet gelossen haben
  • Sie werden gelossen haben

Präteritum

  • ich lösse
  • du lössest
  • er/sie/es lösse
  • wir lössen
  • ihr lösset
  • Sie lössen

Futur I

  • ich würde ließen
  • du würdest ließen
  • er/sie/es würde ließen
  • wir würden ließen
  • ihr würdet ließen
  • Sie würden ließen

Plusquamperfekt

  • ich hätte gelossen
  • du hättest gelossen
  • er/sie/es hätte gelossen
  • wir hätten gelossen
  • ihr hättet gelossen
  • Sie hätten gelossen

Futur II

  • ich würde gelossen haben
  • du würdest gelossen haben
  • er/sie/es würde gelossen haben
  • wir würden gelossen haben
  • ihr würdet gelossen haben
  • Sie würden gelossen haben

Imperativ Präsens

  • ließe (du)
  • ließen wir
  • ließt ihr
  • ließen Sie
  • ließ (du)
  • ließen wir
  • ließt ihr
  • ließen Sie

Partizip

Präsens

  • ließend

Perfekt

  • gelossen

Infinitiv

Präsens

  • ließen

Perfekt

  • gelossen haben

zu + Infinitiv

  • zu ließen
広告
ドイツ語の動詞を変化させるliessen:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳liessen 定義確認 liessen.
ドイツ語、同じ動詞 : abschliessen, anschliessen, abschließen
広告