活用形 mìssen ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報
広告

Indikativ

Präsens

  • ich mìsse
  • du mìsst
  • er/sie/es mìsst
  • wir mìssen
  • ihr mìsst
  • Sie mìssen

Präteritum

  • ich mìsste
  • du mìsstest
  • er/sie/es mìsste
  • wir mìssten
  • ihr mìsstet
  • Sie mìssten

Futur I

  • ich werde mìssen
  • du wirst mìssen
  • er/sie/es wird mìssen
  • wir werden mìssen
  • ihr werdet mìssen
  • Sie werden mìssen

Perfekt

  • ich habe gemìsst
  • du hast gemìsst
  • er/sie/es hat gemìsst
  • wir haben gemìsst
  • ihr habt gemìsst
  • Sie haben gemìsst

Plusquamperfekt

  • ich hatte gemìsst
  • du hattest gemìsst
  • er/sie/es hatte gemìsst
  • wir hatten gemìsst
  • ihr hattet gemìsst
  • Sie hatten gemìsst

Futur II

  • ich werde gemìsst haben
  • du wirst gemìsst haben
  • er/sie/es wird gemìsst haben
  • wir werden gemìsst haben
  • ihr werdet gemìsst haben
  • Sie werden gemìsst haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich mìsse
  • du mìssest
  • er/sie/es mìsse
  • wir mìssen
  • ihr mìsset
  • Sie mìssen

Futur I

  • ich werde mìssen
  • du werdest mìssen
  • er/sie/es werde mìssen
  • wir werden mìssen
  • ihr werdet mìssen
  • Sie werden mìssen

Perfekt

  • ich habe gemìsst
  • du habest gemìsst
  • er/sie/es habe gemìsst
  • wir haben gemìsst
  • ihr habet gemìsst
  • Sie haben gemìsst

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gemìsst haben
  • du werdest gemìsst haben
  • er/sie/es werde gemìsst haben
  • wir werden gemìsst haben
  • ihr werdet gemìsst haben
  • Sie werden gemìsst haben

Präteritum

  • ich mìsste
  • du mìsstest
  • er/sie/es mìsste
  • wir mìssten
  • ihr mìsstet
  • Sie mìssten

Futur I

  • ich würde mìssen
  • du würdest mìssen
  • er/sie/es würde mìssen
  • wir würden mìssen
  • ihr würdet mìssen
  • Sie würden mìssen

Plusquamperfekt

  • ich hätte gemìsst
  • du hättest gemìsst
  • er/sie/es hätte gemìsst
  • wir hätten gemìsst
  • ihr hättet gemìsst
  • Sie hätten gemìsst

Futur II

  • ich würde gemìsst haben
  • du würdest gemìsst haben
  • er/sie/es würde gemìsst haben
  • wir würden gemìsst haben
  • ihr würdet gemìsst haben
  • Sie würden gemìsst haben

Imperativ Präsens

  • mìsse (du)
  • mìssen wir
  • mìsst ihr
  • mìssen Sie

Partizip

Präsens

  • mìssend

Perfekt

  • gemìsst

Infinitiv

Präsens

  • mìssen

Perfekt

  • gemìsst haben

zu + Infinitiv

  • zu mìssen
広告
ドイツ語の動詞を変化させるmìssen:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳mìssen 定義確認 mìssen.
ドイツ語、同じ動詞 : übersetzen, bolzen, kreisen
広告