活用形 nachweisen ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報

Unregelmäßige Konjugation für die Verben preisen, weisen und Komposita - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du beweist). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich beweise), Stamm des Präteritums (ich bewies) und Stamm des Perfekts (bewiesen).

動詞には、さまざまな意味のコンジュゲーションの変形があります。 メニューを使用して1つまたはすべてのバリアントを選択してください。

広告

Indikativ

Präsens

  • ich weise nach
  • du weist nach
  • er/sie/es weist nach
  • wir weisen nach
  • ihr weist nach
  • Sie weisen nach

Präteritum

  • ich wies nach
  • du wiesest nach
  • er/sie/es wies nach
  • wir wiesen nach
  • ihr wieset nach
  • Sie wiesen nach

Futur I

  • ich werde nachweisen
  • du wirst nachweisen
  • er/sie/es wird nachweisen
  • wir werden nachweisen
  • ihr werdet nachweisen
  • Sie werden nachweisen

Perfekt

  • ich habe nachgewiesen
  • du hast nachgewiesen
  • er/sie/es hat nachgewiesen
  • wir haben nachgewiesen
  • ihr habt nachgewiesen
  • Sie haben nachgewiesen

Plusquamperfekt

  • ich hatte nachgewiesen
  • du hattest nachgewiesen
  • er/sie/es hatte nachgewiesen
  • wir hatten nachgewiesen
  • ihr hattet nachgewiesen
  • Sie hatten nachgewiesen

Futur II

  • ich werde nachgewiesen haben
  • du wirst nachgewiesen haben
  • er/sie/es wird nachgewiesen haben
  • wir werden nachgewiesen haben
  • ihr werdet nachgewiesen haben
  • Sie werden nachgewiesen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich weise nach
  • du weisest nach
  • er/sie/es weise nach
  • wir weisen nach
  • ihr weiset nach
  • Sie weisen nach

Futur I

  • ich werde nachweisen
  • du werdest nachweisen
  • er/sie/es werde nachweisen
  • wir werden nachweisen
  • ihr werdet nachweisen
  • Sie werden nachweisen

Perfekt

  • ich habe nachgewiesen
  • du habest nachgewiesen
  • er/sie/es habe nachgewiesen
  • wir haben nachgewiesen
  • ihr habet nachgewiesen
  • Sie haben nachgewiesen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde nachgewiesen haben
  • du werdest nachgewiesen haben
  • er/sie/es werde nachgewiesen haben
  • wir werden nachgewiesen haben
  • ihr werdet nachgewiesen haben
  • Sie werden nachgewiesen haben

Präteritum

  • ich wiese nach
  • du wiesest nach
  • er/sie/es wiese nach
  • wir wiesen nach
  • ihr wieset nach
  • Sie wiesen nach

Futur I

  • ich würde nachweisen
  • du würdest nachweisen
  • er/sie/es würde nachweisen
  • wir würden nachweisen
  • ihr würdet nachweisen
  • Sie würden nachweisen

Plusquamperfekt

  • ich hätte nachgewiesen
  • du hättest nachgewiesen
  • er/sie/es hätte nachgewiesen
  • wir hätten nachgewiesen
  • ihr hättet nachgewiesen
  • Sie hätten nachgewiesen

Futur II

  • ich würde nachgewiesen haben
  • du würdest nachgewiesen haben
  • er/sie/es würde nachgewiesen haben
  • wir würden nachgewiesen haben
  • ihr würdet nachgewiesen haben
  • Sie würden nachgewiesen haben

Imperativ Präsens

  • weise (du) nach
  • weisen wir nach
  • weist ihr nach
  • weisen Sie nach
  • weis (du) nach
  • weisen wir nach
  • weist ihr nach
  • weisen Sie nach

Partizip

Präsens

  • nachweisend

Perfekt

  • nachgewiesen

Infinitiv

Präsens

  • nachweisen

Perfekt

  • nachgewiesen haben

zu + Infinitiv

  • nachzuweisen
広告
ドイツ語の動詞を変化させるnachweisen:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳nachweisen 定義確認 nachweisen.
ドイツ語、同じ動詞 : hinweisen, zurückweisen, erweisen
広告