活用形 sich einschreien ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報

Unregelmäßige Konjugation für die Verben speien, schreien und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich speie), Stamm des Präteritums (ich spie) und Stamm des Perfekts (gespien)

広告

Indikativ

Präsens

  • ich schreie ein mich
  • du schreist ein dich
  • er/sie/es schreit ein sich
  • wir schreien ein uns
  • ihr schreit ein euch
  • Sie schreien ein sich

Präteritum

  • ich schrie ein mich
  • du schriest ein dich
  • er/sie/es schrie ein sich
  • wir schrien ein uns
  • ihr schriet ein euch
  • Sie schrien ein sich

Perfekt

  • ich habe mich eingeschrien
  • du hast dich eingeschrien
  • er/sie/es hat sich eingeschrien
  • wir haben uns eingeschrien
  • ihr habt euch eingeschrien
  • Sie haben sich eingeschrien

Plusquamperfekt

  • ich hatte mich eingeschrien
  • du hattest dich eingeschrien
  • er/sie/es hatte sich eingeschrien
  • wir hatten uns eingeschrien
  • ihr hattet euch eingeschrien
  • Sie hatten sich eingeschrien

Futur II

  • ich werde mich eingeschrien haben
  • du wirst dich eingeschrien haben
  • er/sie/es wird sich eingeschrien haben
  • wir werden uns eingeschrien haben
  • ihr werdet euch eingeschrien haben
  • Sie werden sich eingeschrien haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich schreie ein mich
  • du schreiest ein dich
  • er/sie/es schreie ein sich
  • wir schreien ein uns
  • ihr schreiet ein euch
  • Sie schreien ein sich

Futur I

  • ich werde mich einschreien
  • du werdest dich einschreien
  • er/sie/es werde sich einschreien
  • wir werden uns einschreien
  • ihr werdet euch einschreien
  • Sie werden sich einschreien

Perfekt

  • ich habe mich eingeschrien
  • du habest dich eingeschrien
  • er/sie/es habe sich eingeschrien
  • wir haben uns eingeschrien
  • ihr habet euch eingeschrien
  • Sie haben sich eingeschrien

Futur II

  • ich werde mich eingeschrien haben
  • du werdest dich eingeschrien haben
  • er/sie/es werde sich eingeschrien haben
  • wir werden uns eingeschrien haben
  • ihr werdet euch eingeschrien haben
  • Sie werden sich eingeschrien haben

Konjunktiv II

Präteritum

  • ich schriee ein mich
  • du schrieest ein dich
  • er/sie/es schriee ein sich
  • wir schrieen ein uns
  • ihr schrieet ein euch
  • Sie schrieen ein sich

Futur I

  • ich würde mich einschreien
  • du würdest dich einschreien
  • er/sie/es würde sich einschreien
  • wir würden uns einschreien
  • ihr würdet euch einschreien
  • Sie würden sich einschreien

Plusquamperfekt

  • ich hätte mich eingeschrien
  • du hättest dich eingeschrien
  • er/sie/es hätte sich eingeschrien
  • wir hätten uns eingeschrien
  • ihr hättet euch eingeschrien
  • Sie hätten sich eingeschrien

Partizip

Futur II

  • ich würde mich eingeschrien haben
  • du würdest dich eingeschrien haben
  • er/sie/es würde sich eingeschrien haben
  • wir würden uns eingeschrien haben
  • ihr würdet euch eingeschrien haben
  • Sie würden sich eingeschrien haben

Präsens

  • sich einschreiend

Perfekt

  • sich eingeschrien

Infinitiv

Präsens

  • sich einschreien

Perfekt

  • sich eingeschrien haben
広告
ドイツ語の動詞を変化させるsich einschreien:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳sich einschreien 定義確認 sich einschreien.
ドイツ語、同じ動詞 : einschreien, schreien, überschreien
広告