Download New

活用形 sich erbrechen ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報

Unregelmäßige Konjugation für die Verben sprechen, brechen, stechen und Komposita - Ersetzen des -e- des Präsensstammes durch -i- für die 2. und 3. Person Singular Präsens, durch -a- für das Präteritum (ich brach) und -o- im Perfekt (gebrochen)

動詞には、さまざまな意味のコンジュゲーションの変形があります。 メニューを使用して1つまたはすべてのバリアントを選択してください。

広告

Indikativ

Präsens

  • ich erbreche mich
  • du erbrichst dich
  • er/sie/es erbricht sich
  • wir erbrechen uns
  • ihr erbrecht euch
  • Sie erbrechen sich

Präteritum

  • ich erbrach mich
  • du erbrachst dich
  • er/sie/es erbrach sich
  • wir erbrachen uns
  • ihr erbracht euch
  • Sie erbrachen sich

Perfekt

  • ich habe mich erbrochen
  • du hast dich erbrochen
  • er/sie/es hat sich erbrochen
  • wir haben uns erbrochen
  • ihr habt euch erbrochen
  • Sie haben sich erbrochen

Plusquamperfekt

  • ich hatte mich erbrochen
  • du hattest dich erbrochen
  • er/sie/es hatte sich erbrochen
  • wir hatten uns erbrochen
  • ihr hattet euch erbrochen
  • Sie hatten sich erbrochen

Futur II

  • ich werde mich erbrochen haben
  • du wirst dich erbrochen haben
  • er/sie/es wird sich erbrochen haben
  • wir werden uns erbrochen haben
  • ihr werdet euch erbrochen haben
  • Sie werden sich erbrochen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich erbreche mich
  • du erbrechest dich
  • er/sie/es erbreche sich
  • wir erbrechen uns
  • ihr erbrechet euch
  • Sie erbrechen sich

Futur I

  • ich werde mich erbrechen
  • du werdest dich erbrechen
  • er/sie/es werde sich erbrechen
  • wir werden uns erbrechen
  • ihr werdet euch erbrechen
  • Sie werden sich erbrechen

Perfekt

  • ich habe mich erbrochen
  • du habest dich erbrochen
  • er/sie/es habe sich erbrochen
  • wir haben uns erbrochen
  • ihr habet euch erbrochen
  • Sie haben sich erbrochen

Futur II

  • ich werde mich erbrochen haben
  • du werdest dich erbrochen haben
  • er/sie/es werde sich erbrochen haben
  • wir werden uns erbrochen haben
  • ihr werdet euch erbrochen haben
  • Sie werden sich erbrochen haben

Konjunktiv II

Präteritum

  • ich erbräche mich
  • du erbrächest dich
  • er/sie/es erbräche sich
  • wir erbrächen uns
  • ihr erbrächet euch
  • Sie erbrächen sich
  • ich erbräche mich
  • du erbrächst dich
  • er/sie/es erbräche sich
  • wir erbrächen uns
  • ihr erbrächt euch
  • Sie erbrächen sich

Futur I

  • ich würde mich erbrechen
  • du würdest dich erbrechen
  • er/sie/es würde sich erbrechen
  • wir würden uns erbrechen
  • ihr würdet euch erbrechen
  • Sie würden sich erbrechen

Plusquamperfekt

  • ich hätte mich erbrochen
  • du hättest dich erbrochen
  • er/sie/es hätte sich erbrochen
  • wir hätten uns erbrochen
  • ihr hättet euch erbrochen
  • Sie hätten sich erbrochen

Partizip

Futur II

  • ich würde mich erbrochen haben
  • du würdest dich erbrochen haben
  • er/sie/es würde sich erbrochen haben
  • wir würden uns erbrochen haben
  • ihr würdet euch erbrochen haben
  • Sie würden sich erbrochen haben

Präsens

  • sich erbrechend

Perfekt

  • sich erbrochen

Infinitiv

Präsens

  • sich erbrechen

Perfekt

  • sich erbrochen haben
広告
ドイツ語の動詞を変化させるsich erbrechen:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳sich erbrechen 定義確認 sich erbrechen.
ドイツ語、同じ動詞 : hervorstechen, brechen, entsprechen
広告