Download New

活用形 sich fortgelten ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報

Unregelmäßige Konjugation für die Verben gelten, schelten und Komposita - Ersetzen des -e- des Präsensstammes durch -i- für die 2. und 3. Person Singular Präsens und den Imperativ Singular, durch -a- für das Präteritum (ich galt) und -o- im Perfekt (gegolten). Diese Tabelle ist nur gültig. Andere Verben mit Endung -elten befolgen ein anderes Konjugationsmuster.

動詞には、さまざまな意味のコンジュゲーションの変形があります。 メニューを使用して1つまたはすべてのバリアントを選択してください。

広告

Indikativ

Präsens

  • ich gelte fort mich
  • du giltst fort dich
  • er/sie/es gilt fort sich
  • wir gelten fort uns
  • ihr geltet fort euch
  • Sie gelten fort sich

Präteritum

  • ich galt fort mich
  • du galtst fort dich
  • er/sie/es galt fort sich
  • wir galten fort uns
  • ihr galtet fort euch
  • Sie galten fort sich

Perfekt

  • ich habe mich fortgegolten
  • du hast dich fortgegolten
  • er/sie/es hat sich fortgegolten
  • wir haben uns fortgegolten
  • ihr habt euch fortgegolten
  • Sie haben sich fortgegolten

Plusquamperfekt

  • ich hatte mich fortgegolten
  • du hattest dich fortgegolten
  • er/sie/es hatte sich fortgegolten
  • wir hatten uns fortgegolten
  • ihr hattet euch fortgegolten
  • Sie hatten sich fortgegolten

Futur II

  • ich werde mich fortgegolten haben
  • du wirst dich fortgegolten haben
  • er/sie/es wird sich fortgegolten haben
  • wir werden uns fortgegolten haben
  • ihr werdet euch fortgegolten haben
  • Sie werden sich fortgegolten haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich gelte fort mich
  • du geltest fort dich
  • er/sie/es gelte fort sich
  • wir gelten fort uns
  • ihr geltet fort euch
  • Sie gelten fort sich

Futur I

  • ich werde mich fortgelten
  • du werdest dich fortgelten
  • er/sie/es werde sich fortgelten
  • wir werden uns fortgelten
  • ihr werdet euch fortgelten
  • Sie werden sich fortgelten

Perfekt

  • ich habe mich fortgegolten
  • du habest dich fortgegolten
  • er/sie/es habe sich fortgegolten
  • wir haben uns fortgegolten
  • ihr habet euch fortgegolten
  • Sie haben sich fortgegolten

Futur II

  • ich werde mich fortgegolten haben
  • du werdest dich fortgegolten haben
  • er/sie/es werde sich fortgegolten haben
  • wir werden uns fortgegolten haben
  • ihr werdet euch fortgegolten haben
  • Sie werden sich fortgegolten haben

Konjunktiv II

Präteritum

  • ich gälte fort mich
  • du gältest fort dich
  • er/sie/es gälte fort sich
  • wir gälten fort uns
  • ihr gältet fort euch
  • Sie gälten fort sich
  • ich gölte fort mich
  • du göltest fort dich
  • er/sie/es gölte fort sich
  • wir gölten fort uns
  • ihr göltet fort euch
  • Sie gölten fort sich

Futur I

  • ich würde mich fortgelten
  • du würdest dich fortgelten
  • er/sie/es würde sich fortgelten
  • wir würden uns fortgelten
  • ihr würdet euch fortgelten
  • Sie würden sich fortgelten

Plusquamperfekt

  • ich hätte mich fortgegolten
  • du hättest dich fortgegolten
  • er/sie/es hätte sich fortgegolten
  • wir hätten uns fortgegolten
  • ihr hättet euch fortgegolten
  • Sie hätten sich fortgegolten

Partizip

Futur II

  • ich würde mich fortgegolten haben
  • du würdest dich fortgegolten haben
  • er/sie/es würde sich fortgegolten haben
  • wir würden uns fortgegolten haben
  • ihr würdet euch fortgegolten haben
  • Sie würden sich fortgegolten haben

Präsens

  • sich fortgeltend

Perfekt

  • sich fortgegolten

Infinitiv

Präsens

  • sich fortgelten

Perfekt

  • sich fortgegolten haben
広告
ドイツ語の動詞を変化させるsich fortgelten:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳sich fortgelten 定義確認 sich fortgelten.
ドイツ語、同じ動詞 : abgelten, entgelten, fortgelten
広告