Download New

活用形 wegessen ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報

Unregelmäßige Konjugation für die Verben mit Endung -essen - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du isst/ißt). Ersetzen des -e- des Präsensstammes durch -i- für die 2. und 3. Person Singular Präsens und den Imperativ Singular, durch -a- für das Präteritum (ich aß) und -e- im Perfekt (gegessen)

動詞には、さまざまな意味のコンジュゲーションの変形があります。 メニューを使用して1つまたはすべてのバリアントを選択してください。

広告

Indikativ

Präsens

  • ich esse weg
  • du isst weg
  • er/sie/es isst weg
  • wir essen weg
  • ihr esst weg
  • Sie essen weg
  • ich esse weg
  • du ißt weg
  • er/sie/es ißt weg
  • wir essen weg
  • ihr eßt weg
  • Sie essen weg

Präteritum

  • ich weg
  • du aßest weg
  • er/sie/es weg
  • wir aßen weg
  • ihr aßt weg
  • Sie aßen weg
  • ich weg
  • du aßt weg
  • er/sie/es weg
  • wir aßen weg
  • ihr aßt weg
  • Sie aßen weg

Futur I

  • ich werde wegessen
  • du wirst wegessen
  • er/sie/es wird wegessen
  • wir werden wegessen
  • ihr werdet wegessen
  • Sie werden wegessen

Perfekt

  • ich habe weggegessen
  • du hast weggegessen
  • er/sie/es hat weggegessen
  • wir haben weggegessen
  • ihr habt weggegessen
  • Sie haben weggegessen

Plusquamperfekt

  • ich hatte weggegessen
  • du hattest weggegessen
  • er/sie/es hatte weggegessen
  • wir hatten weggegessen
  • ihr hattet weggegessen
  • Sie hatten weggegessen

Futur II

  • ich werde weggegessen haben
  • du wirst weggegessen haben
  • er/sie/es wird weggegessen haben
  • wir werden weggegessen haben
  • ihr werdet weggegessen haben
  • Sie werden weggegessen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich esse weg
  • du essest weg
  • er/sie/es esse weg
  • wir essen weg
  • ihr esset weg
  • Sie essen weg

Futur I

  • ich werde wegessen
  • du werdest wegessen
  • er/sie/es werde wegessen
  • wir werden wegessen
  • ihr werdet wegessen
  • Sie werden wegessen

Perfekt

  • ich habe weggegessen
  • du habest weggegessen
  • er/sie/es habe weggegessen
  • wir haben weggegessen
  • ihr habet weggegessen
  • Sie haben weggegessen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde weggegessen haben
  • du werdest weggegessen haben
  • er/sie/es werde weggegessen haben
  • wir werden weggegessen haben
  • ihr werdet weggegessen haben
  • Sie werden weggegessen haben

Präteritum

  • ich äße weg
  • du äßest weg
  • er/sie/es äße weg
  • wir äßen weg
  • ihr äßet weg
  • Sie äßen weg

Futur I

  • ich würde wegessen
  • du würdest wegessen
  • er/sie/es würde wegessen
  • wir würden wegessen
  • ihr würdet wegessen
  • Sie würden wegessen

Plusquamperfekt

  • ich hätte weggegessen
  • du hättest weggegessen
  • er/sie/es hätte weggegessen
  • wir hätten weggegessen
  • ihr hättet weggegessen
  • Sie hätten weggegessen

Futur II

  • ich würde weggegessen haben
  • du würdest weggegessen haben
  • er/sie/es würde weggegessen haben
  • wir würden weggegessen haben
  • ihr würdet weggegessen haben
  • Sie würden weggegessen haben

Imperativ Präsens

  • (du) weg
  • essen wir weg
  • esst ihr weg
  • essen Sie weg
  • iss (du) weg
  • essen wir weg
  • eßt ihr weg
  • essen Sie weg

Partizip

Präsens

  • wegessend

Perfekt

  • weggegessen

Infinitiv

Präsens

  • wegessen

Perfekt

  • weggegessen haben

zu + Infinitiv

  • wegzuessen
広告
ドイツ語の動詞を変化させるwegessen:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳wegessen 定義確認 wegessen.
ドイツ語、同じ動詞 : hinteressen, überessen, vollessen
広告