活用形 weisen ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報

Unregelmäßige Konjugation für die Verben preisen, weisen und Komposita - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du beweist). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich beweise), Stamm des Präteritums (ich bewies) und Stamm des Perfekts (bewiesen).

動詞には、さまざまな意味のコンジュゲーションの変形があります。 メニューを使用して1つまたはすべてのバリアントを選択してください。

広告

Indikativ

Präsens

  • ich weise
  • du weist
  • er/sie/es weist
  • wir weisen
  • ihr weist
  • Sie weisen

Präteritum

  • ich wies
  • du wiesest
  • er/sie/es wies
  • wir wiesen
  • ihr wieset
  • Sie wiesen

Futur I

  • ich werde weisen
  • du wirst weisen
  • er/sie/es wird weisen
  • wir werden weisen
  • ihr werdet weisen
  • Sie werden weisen

Perfekt

  • ich habe gewiesen
  • du hast gewiesen
  • er/sie/es hat gewiesen
  • wir haben gewiesen
  • ihr habt gewiesen
  • Sie haben gewiesen

Plusquamperfekt

  • ich hatte gewiesen
  • du hattest gewiesen
  • er/sie/es hatte gewiesen
  • wir hatten gewiesen
  • ihr hattet gewiesen
  • Sie hatten gewiesen

Futur II

  • ich werde gewiesen haben
  • du wirst gewiesen haben
  • er/sie/es wird gewiesen haben
  • wir werden gewiesen haben
  • ihr werdet gewiesen haben
  • Sie werden gewiesen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich weise
  • du weisest
  • er/sie/es weise
  • wir weisen
  • ihr weiset
  • Sie weisen

Futur I

  • ich werde weisen
  • du werdest weisen
  • er/sie/es werde weisen
  • wir werden weisen
  • ihr werdet weisen
  • Sie werden weisen

Perfekt

  • ich habe gewiesen
  • du habest gewiesen
  • er/sie/es habe gewiesen
  • wir haben gewiesen
  • ihr habet gewiesen
  • Sie haben gewiesen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gewiesen haben
  • du werdest gewiesen haben
  • er/sie/es werde gewiesen haben
  • wir werden gewiesen haben
  • ihr werdet gewiesen haben
  • Sie werden gewiesen haben

Präteritum

  • ich wiese
  • du wiesest
  • er/sie/es wiese
  • wir wiesen
  • ihr wieset
  • Sie wiesen

Futur I

  • ich würde weisen
  • du würdest weisen
  • er/sie/es würde weisen
  • wir würden weisen
  • ihr würdet weisen
  • Sie würden weisen

Plusquamperfekt

  • ich hätte gewiesen
  • du hättest gewiesen
  • er/sie/es hätte gewiesen
  • wir hätten gewiesen
  • ihr hättet gewiesen
  • Sie hätten gewiesen

Futur II

  • ich würde gewiesen haben
  • du würdest gewiesen haben
  • er/sie/es würde gewiesen haben
  • wir würden gewiesen haben
  • ihr würdet gewiesen haben
  • Sie würden gewiesen haben

Imperativ Präsens

  • weise (du)
  • weisen wir
  • weist ihr
  • weisen Sie
  • weis (du)
  • weisen wir
  • weist ihr
  • weisen Sie

Partizip

Präsens

  • weisend

Perfekt

  • gewiesen

Infinitiv

Präsens

  • weisen

Perfekt

  • gewiesen haben

zu + Infinitiv

  • zu weisen
広告
ドイツ語の動詞を変化させるweisen:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳weisen 定義確認 weisen.
ドイツ語、同じ動詞 : ausweisen, aufweisen, zuweisen
広告