活用形 weisswaschen ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報

Doppelte Konjugation für wachsen und Komposita: 1) Regelmäßig: ich wachse / ich wachste / gewachst. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich wachse), Stamm des Präteritums (ich wuchs) und Stamm des Perfekts (gewachsen)

動詞には、さまざまな意味のコンジュゲーションの変形があります。 メニューを使用して1つまたはすべてのバリアントを選択してください。

広告

Indikativ

Präsens

  • ich swasche weis
  • du swäschst weis
  • er/sie/es swäscht weis
  • wir swaschen weis
  • ihr swascht weis
  • Sie swaschen weis

Präteritum

  • ich swusch weis
  • du swuschest weis
  • er/sie/es swusch weis
  • wir swuschen weis
  • ihr swuscht weis
  • Sie swuschen weis
  • ich swusch weis
  • du swuschst weis
  • er/sie/es swusch weis
  • wir swuschen weis
  • ihr swuscht weis
  • Sie swuschen weis

Futur I

  • ich werde weisswaschen
  • du wirst weisswaschen
  • er/sie/es wird weisswaschen
  • wir werden weisswaschen
  • ihr werdet weisswaschen
  • Sie werden weisswaschen

Perfekt

  • ich habe weisgeswaschen
  • du hast weisgeswaschen
  • er/sie/es hat weisgeswaschen
  • wir haben weisgeswaschen
  • ihr habt weisgeswaschen
  • Sie haben weisgeswaschen

Plusquamperfekt

  • ich hatte weisgeswaschen
  • du hattest weisgeswaschen
  • er/sie/es hatte weisgeswaschen
  • wir hatten weisgeswaschen
  • ihr hattet weisgeswaschen
  • Sie hatten weisgeswaschen

Futur II

  • ich werde weisgeswaschen haben
  • du wirst weisgeswaschen haben
  • er/sie/es wird weisgeswaschen haben
  • wir werden weisgeswaschen haben
  • ihr werdet weisgeswaschen haben
  • Sie werden weisgeswaschen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich swasche weis
  • du swaschest weis
  • er/sie/es swasche weis
  • wir swaschen weis
  • ihr swaschet weis
  • Sie swaschen weis

Futur I

  • ich werde weisswaschen
  • du werdest weisswaschen
  • er/sie/es werde weisswaschen
  • wir werden weisswaschen
  • ihr werdet weisswaschen
  • Sie werden weisswaschen

Perfekt

  • ich habe weisgeswaschen
  • du habest weisgeswaschen
  • er/sie/es habe weisgeswaschen
  • wir haben weisgeswaschen
  • ihr habet weisgeswaschen
  • Sie haben weisgeswaschen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde weisgeswaschen haben
  • du werdest weisgeswaschen haben
  • er/sie/es werde weisgeswaschen haben
  • wir werden weisgeswaschen haben
  • ihr werdet weisgeswaschen haben
  • Sie werden weisgeswaschen haben

Präteritum

  • ich swüsche weis
  • du swüschest weis
  • er/sie/es swüsche weis
  • wir swüschen weis
  • ihr swüschet weis
  • Sie swüschen weis
  • ich swüsche weis
  • du swüschst weis
  • er/sie/es swüsche weis
  • wir swüschen weis
  • ihr swüscht weis
  • Sie swüschen weis

Futur I

  • ich würde weisswaschen
  • du würdest weisswaschen
  • er/sie/es würde weisswaschen
  • wir würden weisswaschen
  • ihr würdet weisswaschen
  • Sie würden weisswaschen

Plusquamperfekt

  • ich hätte weisgeswaschen
  • du hättest weisgeswaschen
  • er/sie/es hätte weisgeswaschen
  • wir hätten weisgeswaschen
  • ihr hättet weisgeswaschen
  • Sie hätten weisgeswaschen

Futur II

  • ich würde weisgeswaschen haben
  • du würdest weisgeswaschen haben
  • er/sie/es würde weisgeswaschen haben
  • wir würden weisgeswaschen haben
  • ihr würdet weisgeswaschen haben
  • Sie würden weisgeswaschen haben

Imperativ Präsens

  • swasche (du) weis
  • swaschen wir weis
  • swascht ihr weis
  • swaschen Sie weis
  • swasch (du) weis
  • swaschen wir weis
  • swascht ihr weis
  • swaschen Sie weis

Partizip

Präsens

  • weisswaschend

Perfekt

  • weisgeswaschen

Infinitiv

Präsens

  • weisswaschen

Perfekt

  • weisgeswaschen haben

zu + Infinitiv

  • weiszuswaschen
広告
ドイツ語の動詞を変化させるweisswaschen:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳weisswaschen 定義確認 weisswaschen.
ドイツ語、同じ動詞 : mitwaschen, durchwaschen, wegwaschen
広告