Download New

活用形 weiteressen ドイツ語の動詞活用

X
活用する
ツールバー: モデル 情報

Unregelmäßige Konjugation für die Verben mit Endung -essen - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du vergisst/ißt). Ersetzen des -e- des Präsensstammes durch -i- für die 2. und 3. Person Singular Präsens und den Imperativ Singular, durch -a- für das Präteritum (ich vergaß) und -e- im Perfekt (vergessen)

動詞には、さまざまな意味のコンジュゲーションの変形があります。 メニューを使用して1つまたはすべてのバリアントを選択してください。

広告

Indikativ

Präsens

  • ich esse weiter
  • du isst weiter
  • er/sie/es isst weiter
  • wir essen weiter
  • ihr esst weiter
  • Sie essen weiter
  • ich esse weiter
  • du ißt weiter
  • er/sie/es ißt weiter
  • wir essen weiter
  • ihr eßt weiter
  • Sie essen weiter

Präteritum

  • ich weiter
  • du aßest weiter
  • er/sie/es weiter
  • wir aßen weiter
  • ihr aßt weiter
  • Sie aßen weiter
  • ich weiter
  • du aßt weiter
  • er/sie/es weiter
  • wir aßen weiter
  • ihr aßt weiter
  • Sie aßen weiter

Futur I

  • ich werde weiteressen
  • du wirst weiteressen
  • er/sie/es wird weiteressen
  • wir werden weiteressen
  • ihr werdet weiteressen
  • Sie werden weiteressen

Perfekt

  • ich habe weitergeessen
  • du hast weitergeessen
  • er/sie/es hat weitergeessen
  • wir haben weitergeessen
  • ihr habt weitergeessen
  • Sie haben weitergeessen

Plusquamperfekt

  • ich hatte weitergeessen
  • du hattest weitergeessen
  • er/sie/es hatte weitergeessen
  • wir hatten weitergeessen
  • ihr hattet weitergeessen
  • Sie hatten weitergeessen

Futur II

  • ich werde weitergeessen haben
  • du wirst weitergeessen haben
  • er/sie/es wird weitergeessen haben
  • wir werden weitergeessen haben
  • ihr werdet weitergeessen haben
  • Sie werden weitergeessen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich esse weiter
  • du essest weiter
  • er/sie/es esse weiter
  • wir essen weiter
  • ihr esset weiter
  • Sie essen weiter

Futur I

  • ich werde weiteressen
  • du werdest weiteressen
  • er/sie/es werde weiteressen
  • wir werden weiteressen
  • ihr werdet weiteressen
  • Sie werden weiteressen

Perfekt

  • ich habe weitergeessen
  • du habest weitergeessen
  • er/sie/es habe weitergeessen
  • wir haben weitergeessen
  • ihr habet weitergeessen
  • Sie haben weitergeessen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde weitergeessen haben
  • du werdest weitergeessen haben
  • er/sie/es werde weitergeessen haben
  • wir werden weitergeessen haben
  • ihr werdet weitergeessen haben
  • Sie werden weitergeessen haben

Präteritum

  • ich äße weiter
  • du äßest weiter
  • er/sie/es äße weiter
  • wir äßen weiter
  • ihr äßet weiter
  • Sie äßen weiter

Futur I

  • ich würde weiteressen
  • du würdest weiteressen
  • er/sie/es würde weiteressen
  • wir würden weiteressen
  • ihr würdet weiteressen
  • Sie würden weiteressen

Plusquamperfekt

  • ich hätte weitergeessen
  • du hättest weitergeessen
  • er/sie/es hätte weitergeessen
  • wir hätten weitergeessen
  • ihr hättet weitergeessen
  • Sie hätten weitergeessen

Futur II

  • ich würde weitergeessen haben
  • du würdest weitergeessen haben
  • er/sie/es würde weitergeessen haben
  • wir würden weitergeessen haben
  • ihr würdet weitergeessen haben
  • Sie würden weitergeessen haben

Imperativ Präsens

  • iss (du) weiter
  • essen wir weiter
  • esst ihr weiter
  • essen Sie weiter
  • (du) weiter
  • essen wir weiter
  • eßt ihr weiter
  • essen Sie weiter

Partizip

Präsens

  • weiteressend

Perfekt

  • weitergeessen

Infinitiv

Präsens

  • weiteressen

Perfekt

  • weitergeessen haben

zu + Infinitiv

  • weiterzuessen
広告
ドイツ語の動詞を変化させるweiteressen:分詞、未来時制、現在時制、動詞の活用の種類.
文脈によって左右される翻訳weiteressen 定義確認 weiteressen.
ドイツ語、同じ動詞 : durchmessen, essen, ermessen
広告