Download New

活用形 אֻבְזַר ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְאוּבְזָר/מְאֻבְזָר
    ani/ata/hume'uvzar/me'uvzar
  • אני/את/היאמְאוּבְזֶרֶת/מְאֻבְזֶרֶת
    ani/at/hime'uvzeret/me'uvzeret
  • אנחנו/אתם/הןמְאוּבְזָרִים/מְאֻבְזָרִים
    anakhnu/atem/henme'uvzarim/me'uvzarim
  • נחנו/אתן/הןמְאוּבְזָרוֹת/מְאֻבְזָרוֹת
    נחנו/aten/henme'uvzarot/me'uvzarot

Past

  • אניאוּבְזַרְתִּי/אֻבְזַרְתִּי
    aniuvzarti/uvzarti
  • אתהאוּבְזַרְתָּ/אֻבְזַרְתָּ
    atauvzarta/uvzarta
  • אתאוּבְזַרְתְּ/אֻבְזַרְתְּ
    atuvzart/uvzart
  • הואאֻבְזַר/אוּבְזַר
    huuvzar/uvzar
  • היאאוּבְזְרָה/אֻבְזְרָה
    hiuvzera/uvzera
  • אנחנואוּבְזַרְנוּ/אֻבְזַרְנוּ
    anakhnuuvzarnu/uvzarnu
  • אתםאוּבְזַרְתֶּם/אֻבְזַרְתֶּם
    atemuvzartem/uvzartem
  • אתןאוּבְזַרְתֶּן/אֻבְזַרְתֶּן
    atenuvzarten/uvzarten
  • הםאוּבְזְרוּ/אֻבְזְרוּ
    hemuvzeru/uvzeru
  • הןאוּבְזְרוּ/אֻבְזְרוּ
    henuvzeru/uvzeru

Future

  • אניאֲאוּבְזַר/אֲאֻבְזַר
    ania'uvzar/a'uvzar
  • אתהתְּאוּבְזַר/תְּאֻבְזַר
    atate'uvzar/te'uvzar
  • אתתְּאוּבְזְרִי/תְּאֻבְזְרִי
    atte'uvzeri/te'uvzeri
  • הואיְאוּבְזַר/יְאֻבְזַר
    huye'uvzar/ye'uvzar
  • היאתְּאוּבְזַר/תְּאֻבְזַר
    hite'uvzar/te'uvzar
  • אנחנונְאוּבְזַר/נְאֻבְזַר
    anakhnune'uvzar/ne'uvzar
  • אתםתְּאוּבְזְרוּ/תְּאֻבְזְרוּ
    atemte'uvzeru/te'uvzeru
  • אתןתְּאוּבְזַרְנָה/תְּאוּבְזְרוּ/תְּאֻבְזַרְנָה/תְּאֻבְזְרוּ
    atente'uvzarna/te'uvzeru/te'uvzarna/te'uvzeru
  • הםיְאוּבְזְרוּ/יְאֻבְזְרוּ
    hemye'uvzeru/ye'uvzeru
  • הןתְּאוּבְזַרְנָה/יְאוּבְזְרוּ/תְּאֻבְזַרְנָה/יְאֻבְזְרוּ
    hente'uvzarna/ye'uvzeru/te'uvzarna/ye'uvzeru

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        אֻבְזַר 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“אֻבְזַר” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : שֻׁלְשַׁל, תֻּסְבַּךְ, אֻקְלַם
        広告