Download New

活用形 אֻבְטַח ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְאוּבְטָח/מְאֻבְטָח
    ani/ata/hume'uvtakh/me'uvtakh
  • אני/את/היאמְאוּבְטַחַת/מְאֻבְטַחַת
    ani/at/hime'uvtakhat/me'uvtakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְאוּבְטָחִים/מְאֻבְטָחִים
    anakhnu/atem/henme'uvtakhim/me'uvtakhim
  • נחנו/אתן/הןמְאוּבְטָחוֹת/מְאֻבְטָחוֹת
    נחנו/aten/henme'uvtakhot/me'uvtakhot

Past

  • אניאוּבְטַחְתִּי/אֻבְטַחְתִּי
    aniuvtakhti/uvtakhti
  • אתהאוּבְטַחְתָּ/אֻבְטַחְתָּ
    atauvtakhta/uvtakhta
  • אתאוּבְטַחַתְּ/אוּבְטַחְתְּ/אֻבְטַחַתְּ/אֻבְטַחְתְּ
    atuvtakhat/uvtakht/uvtakhat/uvtakht
  • הואאֻבְטַח/אוּבְטַח
    huuvtakh/uvtakh
  • היאאוּבְטְחָה/אֻבְטְחָה
    hiuvtekha/uvtekha
  • אנחנואוּבְטַחְנוּ/אֻבְטַחְנוּ
    anakhnuuvtakhnu/uvtakhnu
  • אתםאוּבְטַחְתֶּם/אֻבְטַחְתֶּם
    atemuvtakhtem/uvtakhtem
  • אתןאוּבְטַחְתֶּן/אֻבְטַחְתֶּן
    atenuvtakhten/uvtakhten
  • הםאוּבְטְחוּ/אֻבְטְחוּ
    hemuvtekhu/uvtekhu
  • הןאוּבְטְחוּ/אֻבְטְחוּ
    henuvtekhu/uvtekhu

Future

  • אניאֲאוּבְטַח/אֲאֻבְטַח
    ania'uvtakh/a'uvtakh
  • אתהתְּאוּבְטַח/תְּאֻבְטַח
    atate'uvtakh/te'uvtakh
  • אתתְּאוּבְטְחִי/תְּאֻבְטְחִי
    atte'uvtekhi/te'uvtekhi
  • הואיְאוּבְטַח/יְאֻבְטַח
    huye'uvtakh/ye'uvtakh
  • היאתְּאוּבְטַח/תְּאֻבְטַח
    hite'uvtakh/te'uvtakh
  • אנחנונְאוּבְטַח/נְאֻבְטַח
    anakhnune'uvtakh/ne'uvtakh
  • אתםתְּאוּבְטְחוּ/תְּאֻבְטְחוּ
    atemte'uvtekhu/te'uvtekhu
  • אתןתְּאוּבְטַחְנָה/תְּאוּבְטְחוּ/תְּאֻבְטַחְנָה/תְּאֻבְטְחוּ
    atente'uvtakhna/te'uvtekhu/te'uvtakhna/te'uvtekhu
  • הםיְאוּבְטְחוּ/יְאֻבְטְחוּ
    hemye'uvtekhu/ye'uvtekhu
  • הןתְּאוּבְטַחְנָה/יְאוּבְטְחוּ/יְאֻבְטְחוּ/תְּאֻבְטַחְנָה
    hente'uvtakhna/ye'uvtekhu/ye'uvtekhu/te'uvtakhna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        אֻבְטַח 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“אֻבְטַח” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : שֻׁכְנַע, צֻחְצַח, אֻזְרַח
        広告