Download New

活用形 אֻוְרַר ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְאוּוְרָר/מְאֻוְרָר
    ani/ata/hume'uvrar/me'uvrar
  • אני/את/היאמְאוּוְרֶרֶת/מְאֻוְרֶרֶת
    ani/at/hime'uvreret/me'uvreret
  • אנחנו/אתם/הןמְאוּוְרָרִים/מְאֻוְרָרִים
    anakhnu/atem/henme'uvrarim/me'uvrarim
  • נחנו/אתן/הןמְאוּוְרָרוֹת/מְאֻוְרָרוֹת
    נחנו/aten/henme'uvrarot/me'uvrarot

Past

  • אניאוּוְרַרְתִּי/אֻוְרַרְתִּי
    aniuvrarti/uvrarti
  • אתהאוּוְרַרְתָּ/אֻוְרַרְתָּ
    atauvrarta/uvrarta
  • אתאוּוְרַרְתְּ/אֻוְרַרְתְּ
    atuvrart/uvrart
  • הואאֻוְרַר/אוּוְרַר
    huuvrar/uvrar
  • היאאוּוְרְרָה/אֻוְרְרָה
    hiuvrera/uvrera
  • אנחנואוּוְרַרְנוּ/אֻוְרַרְנוּ
    anakhnuuvrarnu/uvrarnu
  • אתםאוּוְרַרְתֶּם/אֻוְרַרְתֶּם
    atemuvrartem/uvrartem
  • אתןאוּוְרַרְתֶּן/אֻוְרַרְתֶּן
    atenuvrarten/uvrarten
  • הםאוּוְרְרוּ/אֻוְרְרוּ
    hemuvreru/uvreru
  • הןאוּוְרְרוּ/אֻוְרְרוּ
    henuvreru/uvreru

Future

  • אניאֲאוּוְרַר/אֲאֻוְרַר
    ania'uvrar/a'uvrar
  • אתהתְּאוּוְרַר/תְּאֻוְרַר
    atate'uvrar/te'uvrar
  • אתתְּאוּוְרְרִי/תְּאֻוְרְרִי
    atte'uvreri/te'uvreri
  • הואיְאוּוְרַר/יְאֻוְרַר
    huye'uvrar/ye'uvrar
  • היאתְּאוּוְרַר/תְּאֻוְרַר
    hite'uvrar/te'uvrar
  • אנחנונְאוּוְרַר/נְאֻוְרַר
    anakhnune'uvrar/ne'uvrar
  • אתםתְּאוּוְרְרוּ/תְּאֻוְרְרוּ
    atemte'uvreru/te'uvreru
  • אתןתְּאוּוְרְרוּ/תְּאוּוְרַרְנָה/תְּאֻוְרְרוּ/תְּאֻוְרַרְנָה
    atente'uvreru/te'uvrarna/te'uvreru/te'uvrarna
  • הםיְאוּוְרְרוּ/יְאֻוְרְרוּ
    hemye'uvreru/ye'uvreru
  • הןיְאוּוְרְרוּ/תְּאוּוְרַרְנָה/יְאֻוְרְרוּ/תְּאֻוְרַרְנָה
    henye'uvreru/te'uvrarna/ye'uvreru/te'uvrarna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        אֻוְרַר 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“אֻוְרַר” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : שֻׁכְלַל, קֻשְׁקַשׁ, פֻּרְסַם
        広告