活用形 אֻזְרַח ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְאוּזְרָח/מְאֻזְרָח
    ani/ata/hume'uzrakh/me'uzrakh
  • אני/את/היאמְאוּזְרַחַת/מְאֻזְרַחַת
    ani/at/hime'uzrakhat/me'uzrakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְאוּזְרָחִים/מְאֻזְרָחִים
    anakhnu/atem/henme'uzrakhim/me'uzrakhim
  • נחנו/אתן/הןמְאוּזְרָחוֹת/מְאֻזְרָחוֹת
    נחנו/aten/henme'uzrakhot/me'uzrakhot

Past

  • אניאוּזְרַחְתִּי/אֻזְרַחְתִּי
    aniuzrakhti/uzrakhti
  • אתהאוּזְרַחְתָּ/אֻזְרַחְתָּ
    atauzrakhta/uzrakhta
  • אתאוּזְרַחְתְּ/אוּזְרַחַתְּ/אֻזְרַחְתְּ/אֻזְרַחַתְּ
    atuzrakht/uzrakhat/uzrakht/uzrakhat
  • הואאֻזְרַח/אוּזְרַח
    huuzrakh/uzrakh
  • היאאוּזְרְחָה/אֻזְרְחָה
    hiuzrekha/uzrekha
  • אנחנואוּזְרַחְנוּ/אֻזְרַחְנוּ
    anakhnuuzrakhnu/uzrakhnu
  • אתםאוּזְרַחְתֶּם/אֻזְרַחְתֶּם
    atemuzrakhtem/uzrakhtem
  • אתןאוּזְרַחְתֶּן/אֻזְרַחְתֶּן
    atenuzrakhten/uzrakhten
  • הםאוּזְרְחוּ/אֻזְרְחוּ
    hemuzrekhu/uzrekhu
  • הןאוּזְרְחוּ/אֻזְרְחוּ
    henuzrekhu/uzrekhu

Future

  • אניאֲאוּזְרַח/אֲאֻזְרַח
    ania'uzrakh/a'uzrakh
  • אתהתְּאוּזְרַח/תְּאֻזְרַח
    atate'uzrakh/te'uzrakh
  • אתתְּאוּזְרְחִי/תְּאֻזְרְחִי
    atte'uzrekhi/te'uzrekhi
  • הואיְאוּזְרַח/יְאֻזְרַח
    huye'uzrakh/ye'uzrakh
  • היאתְּאוּזְרַח/תְּאֻזְרַח
    hite'uzrakh/te'uzrakh
  • אנחנונְאוּזְרַח/נְאֻזְרַח
    anakhnune'uzrakh/ne'uzrakh
  • אתםתְּאוּזְרְחוּ/תְּאֻזְרְחוּ
    atemte'uzrekhu/te'uzrekhu
  • אתןתְּאוּזְרַחְנָה/תְּאוּזְרְחוּ/תְּאֻזְרַחְנָה/תְּאֻזְרְחוּ
    atente'uzrakhna/te'uzrekhu/te'uzrakhna/te'uzrekhu
  • הםיְאוּזְרְחוּ/יְאֻזְרְחוּ
    hemye'uzrekhu/ye'uzrekhu
  • הןתְּאוּזְרַחְנָה/יְאוּזְרְחוּ/תְּאֻזְרַחְנָה/יְאֻזְרְחוּ
    hente'uzrakhna/ye'uzrekhu/te'uzrakhna/ye'uzrekhu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        אֻזְרַח 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“אֻזְרַח” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : שֻׁכְנַע, צֻחְצַח
        広告