Download New

活用形 בֻּקְבַּק ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְבוּקְבָּק/מְבֻקְבָּק
    ani/ata/humevukbak/mevukbak
  • אני/את/היאמְבוּקְבֶּקֶת/מְבֻקְבֶּקֶת
    ani/at/himevukbeket/mevukbeket
  • אנחנו/אתם/הןמְבוּקְבָּקִים/מְבֻקְבָּקִים
    anakhnu/atem/henmevukbakim/mevukbakim
  • נחנו/אתן/הןמְבוּקְבָּקוֹת/מְבֻקְבָּקוֹת
    נחנו/aten/henmevukbakot/mevukbakot

Past

  • אניבּוּקְבַּקְתִּי/בֻּקְבַּקְתִּי
    anibukbakti/bukbakti
  • אתהבּוּקְבַּקְתָּ/בֻּקְבַּקְתָּ
    atabukbakta/bukbakta
  • אתבּוּקְבַּקְתְּ/בֻּקְבַּקְתְּ
    atbukbakt/bukbakt
  • הואבֻּקְבַּק/בּוּקְבַּק
    hubukbak/bukbak
  • היאבּוּקְבְּקָה/בֻּקְבְּקָה
    hibukbeka/bukbeka
  • אנחנובּוּקְבַּקְנוּ/בֻּקְבַּקְנוּ
    anakhnubukbaknu/bukbaknu
  • אתםבּוּקְבַּקְתֶּם/בֻּקְבַּקְתֶּם
    atembukbaktem/bukbaktem
  • אתןבּוּקְבַּקְתֶּן/בֻּקְבַּקְתֶּן
    atenbukbakten/bukbakten
  • הםבּוּקְבְּקוּ/בֻּקְבְּקוּ
    hembukbeku/bukbeku
  • הןבּוּקְבְּקוּ/בֻּקְבְּקוּ
    henbukbeku/bukbeku

Future

  • אניאֲבוּקְבַּק/אֲבֻקְבַּק
    aniavukbak/avukbak
  • אתהתְּבוּקְבַּק/תְּבֻקְבַּק
    atatevukbak/tevukbak
  • אתתְּבוּקְבְּקִי/תְּבֻקְבְּקִי
    attevukbeki/tevukbeki
  • הואיְבוּקְבַּק/יְבֻקְבַּק
    huyevukbak/yevukbak
  • היאתְּבוּקְבַּק/תְּבֻקְבַּק
    hitevukbak/tevukbak
  • אנחנונְבוּקְבַּק/נְבֻקְבַּק
    anakhnunevukbak/nevukbak
  • אתםתְּבוּקְבְּקוּ/תְּבֻקְבְּקוּ
    atemtevukbeku/tevukbeku
  • אתןתְּבוּקְבְּקוּ/תְּבוּקְבַּקְנָה/תְּבֻקְבְּקוּ/תְּבֻקְבַּקְנָה
    atentevukbeku/tevukbakna/tevukbeku/tevukbakna
  • הםיְבוּקְבְּקוּ/יְבֻקְבְּקוּ
    hemyevukbeku/yevukbeku
  • הןיְבוּקְבְּקוּ/תְּבוּקְבַּקְנָה/יְבֻקְבְּקוּ/תְּבֻקְבַּקְנָה
    henyevukbeku/tevukbakna/yevukbeku/tevukbakna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        בֻּקְבַּק 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“בֻּקְבַּק” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : אֻקְלַם, הֻפְנַט, דֻּלְדַּל
        広告