Download New

活用形 גֻּדַּר ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְגוּדָּר/מְגֻדָּר
    ani/ata/humegudar/megudar
  • אני/את/היאמְגוּדֶּרֶת/מְגֻדֶּרֶת
    ani/at/himeguderet/meguderet
  • אנחנו/אתם/הןמְגוּדָּרִים/מְגֻדָּרִים
    anakhnu/atem/henmegudarim/megudarim
  • נחנו/אתן/הןמְגוּדָּרוֹת/מְגֻדָּרוֹת
    נחנו/aten/henmegudarot/megudarot

Past

  • אניגּוּדַּרְתִּי/גֻּדַּרְתִּי
    anigudarti/gudarti
  • אתהגּוּדַּרְתָּ/גֻּדַּרְתָּ
    atagudarta/gudarta
  • אתגּוּדַּרְתְּ/גֻּדַּרְתְּ
    atgudart/gudart
  • הואגֻּדַּר/גּוּדַּר
    hugudar/gudar
  • היאגּוּדְּרָה/גֻּדְּרָה
    higudra/gudra
  • אנחנוגּוּדַּרְנוּ/גֻּדַּרְנוּ
    anakhnugudarnu/gudarnu
  • אתםגּוּדַּרְתֶּם/גֻּדַּרְתֶּם
    atemgudartem/gudartem
  • אתןגּוּדַּרְתֶּן/גֻּדַּרְתֶּן
    atengudarten/gudarten
  • הםגּוּדְּרוּ/גֻּדְּרוּ
    hemgudru/gudru
  • הןגּוּדְּרוּ/גֻּדְּרוּ
    hengudru/gudru

Future

  • אניאֲגוּדַּר/אֲגֻדַּר
    aniagudar/agudar
  • אתהתְּגוּדַּר/תְּגֻדַּר
    atategudar/tegudar
  • אתתְּגוּדְּרִי/תְּגֻדְּרִי
    attegudri/tegudri
  • הואיְגוּדַּר/יְגֻדַּר
    huyegudar/yegudar
  • היאתְּגוּדַּר/תְּגֻדַּר
    hitegudar/tegudar
  • אנחנונְגוּדַּר/נְגֻדַּר
    anakhnunegudar/negudar
  • אתםתְּגוּדְּרוּ/תְּגֻדְּרוּ
    atemtegudru/tegudru
  • אתןתְּגוּדְּרוּ/תְּגוּדַּרְנָה/תְּגֻדְּרוּ/תְּגֻדַּרְנָה
    atentegudru/tegudarna/tegudru/tegudarna
  • הםיְגוּדְּרוּ/יְגֻדְּרוּ
    hemyegudru/yegudru
  • הןתְּגוּדַּרְנָה/יְגוּדְּרוּ/תְּגֻדַּרְנָה/יְגֻדְּרוּ
    hentegudarna/yegudru/tegudarna/yegudru

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        גֻּדַּר 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“גֻּדַּר” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : זֻקַּק, עֻכַּב, טֻפַּל
        広告