Download New

活用形 גֻּיַּס ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְגוּיָּיס/מְגֻיָּס
    ani/ata/humeguyas/meguyas
  • אני/את/היאמְגוּיֶּיסֶת/מְגֻיֶּסֶת
    ani/at/himeguyeset/meguyeset
  • אנחנו/אתם/הןמְגוּיָּיסִים/מְגֻיָּסִים
    anakhnu/atem/henmeguyasim/meguyasim
  • נחנו/אתן/הןמְגוּיָּיסוֹת/מְגֻיָּסוֹת
    נחנו/aten/henmeguyasot/meguyasot

Past

  • אניגּוּיַּיסְתִּי/גֻּיַּסְתִּי
    aniguyasti/guyasti
  • אתהגּוּיַּיסְתָּ/גֻּיַּסְתָּ
    ataguyasta/guyasta
  • אתגּוּיַּיסְתְּ/גֻּיַּסְתְּ
    atguyast/guyast
  • הואגֻּיַּס/גּוּיַּיס
    huguyas/guyas
  • היאגּוּיְּיסָה/גֻּיְּסָה
    higuysa/guysa
  • אנחנוגּוּיַּיסְנוּ/גֻּיַּסְנוּ
    anakhnuguyasnu/guyasnu
  • אתםגּוּיַּיסְתֶּם/גֻּיַּסְתֶּם
    atemguyastem/guyastem
  • אתןגּוּיַּיסְתֶּן/גֻּיַּסְתֶּן
    atenguyasten/guyasten
  • הםגּוּיְּיסוּ/גֻּיְּסוּ
    hemguysu/guysu
  • הןגּוּיְּיסוּ/גֻּיְּסוּ
    henguysu/guysu

Future

  • אניאֲגוּיַּיס/אֲגֻיַּס
    aniaguyas/aguyas
  • אתהתְּגוּיַּיס/תְּגֻיַּס
    atateguyas/teguyas
  • אתתְּגוּיְּיסִי/תְּגֻיְּסִי
    atteguysi/teguysi
  • הואיְגוּיַּיס/יְגֻיַּס
    huyeguyas/yeguyas
  • היאתְּגוּיַּיס/תְּגֻיַּס
    hiteguyas/teguyas
  • אנחנונְגוּיַּיס/נְגֻיַּס
    anakhnuneguyas/neguyas
  • אתםתְּגוּיְּיסוּ/תְּגֻיְּסוּ
    atemteguysu/teguysu
  • אתןתְּגוּיַּיסְנָה/תְּגוּיְּיסוּ/תְּגֻיְּסוּ/תְּגֻיַּסְנָה
    atenteguyasna/teguysu/teguysu/teguyasna
  • הםיְגוּיְּיסוּ/יְגֻיְּסוּ
    hemyeguysu/yeguysu
  • הןתְּגוּיַּיסְנָה/יְגוּיְּיסוּ/תְּגֻיַּסְנָה/יְגֻיְּסוּ
    henteguyasna/yeguysu/teguyasna/yeguysu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        גֻּיַּס 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“גֻּיַּס” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : שֻׁדַּךְ, קֻשַּׁר, פֻּלַּס
        広告