Download New

活用形 גֻּלְגַּל ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְגוּלְגָּל/מְגֻלְגָּל
    ani/ata/humegulgal/megulgal
  • אני/את/היאמְגוּלְגֶּלֶת/מְגֻלְגֶּלֶת
    ani/at/himegulgelet/megulgelet
  • אנחנו/אתם/הןמְגוּלְגָּלִים/מְגֻלְגָּלִים
    anakhnu/atem/henmegulgalim/megulgalim
  • נחנו/אתן/הןמְגוּלְגָּלוֹת/מְגֻלְגָּלוֹת
    נחנו/aten/henmegulgalot/megulgalot

Past

  • אניגּוּלְגַּלְתִּי/גֻּלְגַּלְתִּי
    anigulgalti/gulgalti
  • אתהגּוּלְגַּלְתָּ/גֻּלְגַּלְתָּ
    atagulgalta/gulgalta
  • אתגּוּלְגַּלְתְּ/גֻּלְגַּלְתְּ
    atgulgalt/gulgalt
  • הואגֻּלְגַּל/גּוּלְגַּל
    hugulgal/gulgal
  • היאגּוּלְגְּלָה/גֻּלְגְּלָה
    higulgela/gulgela
  • אנחנוגּוּלְגַּלְנוּ/גֻּלְגַּלְנוּ
    anakhnugulgalnu/gulgalnu
  • אתםגּוּלְגַּלְתֶּם/גֻּלְגַּלְתֶּם
    atemgulgaltem/gulgaltem
  • אתןגּוּלְגַּלְתֶּן/גֻּלְגַּלְתֶּן
    atengulgalten/gulgalten
  • הםגּוּלְגְּלוּ/גֻּלְגְּלוּ
    hemgulgelu/gulgelu
  • הןגּוּלְגְּלוּ/גֻּלְגְּלוּ
    hengulgelu/gulgelu

Future

  • אניאֲגוּלְגַּל/אֲגֻלְגַּל
    aniagulgal/agulgal
  • אתהתְּגוּלְגַּל/תְּגֻלְגַּל
    atategulgal/tegulgal
  • אתתְּגוּלְגְּלִי/תְּגֻלְגְּלִי
    attegulgeli/tegulgeli
  • הואיְגוּלְגַּל/יְגֻלְגַּל
    huyegulgal/yegulgal
  • היאתְּגוּלְגַּל/תְּגֻלְגַּל
    hitegulgal/tegulgal
  • אנחנונְגוּלְגַּל/נְגֻלְגַּל
    anakhnunegulgal/negulgal
  • אתםתְּגוּלְגְּלוּ/תְּגֻלְגְּלוּ
    atemtegulgelu/tegulgelu
  • אתןתְּגוּלְגַּלְנָה/תְּגוּלְגְּלוּ/תְּגֻלְגַּלְנָה/תְּגֻלְגְּלוּ
    atentegulgalna/tegulgelu/tegulgalna/tegulgelu
  • הםיְגוּלְגְּלוּ/יְגֻלְגְּלוּ
    hemyegulgelu/yegulgelu
  • הןתְּגוּלְגַּלְנָה/יְגוּלְגְּלוּ/תְּגֻלְגַּלְנָה/יְגֻלְגְּלוּ
    hentegulgalna/yegulgelu/tegulgalna/yegulgelu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        גֻּלְגַּל 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“גֻּלְגַּל” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : טֻרְפַּד, אֻשְׁפַּז, אֻכְלַס
        広告