Download New

活用形 הֻבְהַל ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּבְהָל/מֻבְהָל
    ani/ata/humuvhal/muvhal
  • אני/את/היאמוּבְהֶלֶת/מֻבְהֶלֶת
    ani/at/himuvhelet/muvhelet
  • אנחנו/אתם/הןמוּבְהָלִים/מֻבְהָלִים
    anakhnu/atem/henmuvhalim/muvhalim
  • נחנו/אתן/הןמוּבְהָלוֹת/מֻבְהָלוֹת
    נחנו/aten/henmuvhalot/muvhalot

Past

  • אניהוּבְהַלְתִּי/הֻבְהַלְתִּי
    anihuvhalti/huvhalti
  • אתההוּבְהַלְתָּ/הֻבְהַלְתָּ
    atahuvhalta/huvhalta
  • אתהוּבְהַלְתְּ/הֻבְהַלְתְּ
    athuvhalt/huvhalt
  • הואהֻבְהַל/הוּבְהַל
    huhuvhal/huvhal
  • היאהוּבְהֲלָה/הֻבְהֲלָה
    hihuvhala/huvhala
  • אנחנוהוּבְהַלְנוּ/הֻבְהַלְנוּ
    anakhnuhuvhalnu/huvhalnu
  • אתםהוּבְהַלְתֶּם/הֻבְהַלְתֶּם
    atemhuvhaltem/huvhaltem
  • אתןהוּבְהַלְתֶּן/הֻבְהַלְתֶּן
    atenhuvhalten/huvhalten
  • הםהוּבְהֲלוּ/הֻבְהֲלוּ
    hemhuvhalu/huvhalu
  • הןהוּבְהֲלוּ/הֻבְהֲלוּ
    henhuvhalu/huvhalu

Future

  • אניאוּבְהַל/אֻבְהַל
    aniuvhal/uvhal
  • אתהתּוּבְהַל/תֻּבְהַל
    atatuvhal/tuvhal
  • אתתּוּבְהֲלִי/תֻּבְהֲלִי
    attuvhali/tuvhali
  • הואיוּבְהַל/יֻבְהַל
    huyuvhal/yuvhal
  • היאתּוּבְהַל/תֻּבְהַל
    hituvhal/tuvhal
  • אנחנונוּבְהַל/נֻבְהַל
    anakhnunuvhal/nuvhal
  • אתםתּוּבְהֲלוּ/תֻּבְהֲלוּ
    atemtuvhalu/tuvhalu
  • אתןתּוּבְהַלְנָה/תּוּבְהֲלוּ/תֻּבְהַלְנָה/תֻּבְהֲלוּ
    atentuvhalna/tuvhalu/tuvhalna/tuvhalu
  • הםיוּבְהֲלוּ/יֻבְהֲלוּ
    hemyuvhalu/yuvhalu
  • הןתּוּבְהַלְנָה/יוּבְהֲלוּ/תֻּבְהַלְנָה/יֻבְהֲלוּ
    hentuvhalna/yuvhalu/tuvhalna/yuvhalu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻבְהַל 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻבְהַל” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻמְחַז, הֻרְחַק, הֻפְחַד
        広告