Download New

活用形 הֻבְלַע ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּבְלָע/מֻבְלָע
    ani/ata/humuvla/muvla
  • אני/את/היאמוּבְלַעַת/מֻבְלַעַת
    ani/at/himuvla'at/muvla'at
  • אנחנו/אתם/הןמוּבְלָעִים/מֻבְלָעִים
    anakhnu/atem/henmuvla'im/muvla'im
  • נחנו/אתן/הןמוּבְלָעוֹת/מֻבְלָעוֹת
    נחנו/aten/henmuvla'ot/muvla'ot

Past

  • אניהוּבְלַעְתִּי/הֻבְלַעְתִּי
    anihuvlati/huvlati
  • אתההוּבְלַעְתָּ/הֻבְלַעְתָּ
    atahuvlata/huvlata
  • אתהוּבְלַעְתְּ/הוּבְלַעַתְּ/הֻבְלַעְתְּ/הֻבְלַעַתְּ
    athuvlat/huvla'at/huvlat/huvla'at
  • הואהֻבְלַע/הוּבְלַע
    huhuvla/huvla
  • היאהוּבְלְעָה/הֻבְלְעָה
    hihuvle'a/huvle'a
  • אנחנוהוּבְלַעְנוּ/הֻבְלַעְנוּ
    anakhnuhuvlanu/huvlanu
  • אתםהוּבְלַעְתֶּם/הֻבְלַעְתֶּם
    atemhuvlatem/huvlatem
  • אתןהוּבְלַעְתֶּן/הֻבְלַעְתֶּן
    atenhuvlaten/huvlaten
  • הםהוּבְלְעוּ/הֻבְלְעוּ
    hemhuvle'u/huvle'u
  • הןהוּבְלְעוּ/הֻבְלְעוּ
    henhuvle'u/huvle'u

Future

  • אניאוּבְלַע/אֻבְלַע
    aniuvla/uvla
  • אתהתּוּבְלַע/תֻּבְלַע
    atatuvla/tuvla
  • אתתּוּבְלְעִי/תֻּבְלְעִי
    attuvle'i/tuvle'i
  • הואיוּבְלַע/יֻבְלַע
    huyuvla/yuvla
  • היאתּוּבְלַע/תֻּבְלַע
    hituvla/tuvla
  • אנחנונוּבְלַע/נֻבְלַע
    anakhnunuvla/nuvla
  • אתםתּוּבְלְעוּ/תֻּבְלְעוּ
    atemtuvle'u/tuvle'u
  • אתןתּוּבְלְעוּ/תּוּבְלַעְנָה/תֻּבְלַעְנָה/תֻּבְלְעוּ
    atentuvle'u/tuvlana/tuvlana/tuvle'u
  • הםיוּבְלְעוּ/יֻבְלְעוּ
    hemyuvle'u/yuvle'u
  • הןתּוּבְלַעְנָה/יוּבְלְעוּ/תֻּבְלַעְנָה/יֻבְלְעוּ
    hentuvlana/yuvle'u/tuvlana/yuvle'u

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻבְלַע 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻבְלַע” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻשְׁבַּע, הֻזְנַח, הֻטְרַח
        広告