Download New

活用形 הֻבְרַג ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּבְרָג/מֻבְרָג
    ani/ata/humuvrag/muvrag
  • אני/את/היאמוּבְרֶגֶת/מֻבְרֶגֶת
    ani/at/himuvreget/muvreget
  • אנחנו/אתם/הןמוּבְרָגִים/מֻבְרָגִים
    anakhnu/atem/henmuvragim/muvragim
  • נחנו/אתן/הןמוּבְרָגוֹת/מֻבְרָגוֹת
    נחנו/aten/henmuvragot/muvragot

Past

  • אניהוּבְרַגְתִּי/הֻבְרַגְתִּי
    anihuvragti/huvragti
  • אתההוּבְרַגְתָּ/הֻבְרַגְתָּ
    atahuvragta/huvragta
  • אתהוּבְרַגְתְּ/הֻבְרַגְתְּ
    athuvragt/huvragt
  • הואהֻבְרַג/הוּבְרַג
    huhuvrag/huvrag
  • היאהוּבְרְגָה/הֻבְרְגָה
    hihuvrega/huvrega
  • אנחנוהוּבְרַגְנוּ/הֻבְרַגְנוּ
    anakhnuhuvragnu/huvragnu
  • אתםהוּבְרַגְתֶּם/הֻבְרַגְתֶּם
    atemhuvragtem/huvragtem
  • אתןהוּבְרַגְתֶּן/הֻבְרַגְתֶּן
    atenhuvragten/huvragten
  • הםהוּבְרְגוּ/הֻבְרְגוּ
    hemhuvregu/huvregu
  • הןהוּבְרְגוּ/הֻבְרְגוּ
    henhuvregu/huvregu

Future

  • אניאוּבְרַג/אֻבְרַג
    aniuvrag/uvrag
  • אתהתּוּבְרַג/תֻּבְרַג
    atatuvrag/tuvrag
  • אתתּוּבְרְגִי/תֻּבְרְגִי
    attuvregi/tuvregi
  • הואיוּבְרַג/יֻבְרַג
    huyuvrag/yuvrag
  • היאתּוּבְרַג/תֻּבְרַג
    hituvrag/tuvrag
  • אנחנונוּבְרַג/נֻבְרַג
    anakhnunuvrag/nuvrag
  • אתםתּוּבְרְגוּ/תֻּבְרְגוּ
    atemtuvregu/tuvregu
  • אתןתּוּבְרַגְנָה/תּוּבְרְגוּ/תֻּבְרַגְנָה/תֻּבְרְגוּ
    atentuvragna/tuvregu/tuvragna/tuvregu
  • הםיוּבְרְגוּ/יֻבְרְגוּ
    hemyuvregu/yuvregu
  • הןתּוּבְרַגְנָה/יוּבְרְגוּ/תֻּבְרַגְנָה/יֻבְרְגוּ
    hentuvragna/yuvregu/tuvragna/yuvregu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻבְרַג 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻבְרַג” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻגְדַּל, הֻרְגַּל, הֻכְשַׁר
        広告