Download New

活用形 הֻבְרַח ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּבְרָח/מֻבְרָח
    ani/ata/humuvrakh/muvrakh
  • אני/את/היאמוּבְרַחַת/מֻבְרַחַת
    ani/at/himuvrakhat/muvrakhat
  • אנחנו/אתם/הןמוּבְרָחִים/מֻבְרָחִים
    anakhnu/atem/henmuvrakhim/muvrakhim
  • נחנו/אתן/הןמוּבְרָחוֹת/מֻבְרָחוֹת
    נחנו/aten/henmuvrakhot/muvrakhot

Past

  • אניהוּבְרַחְתִּי/הֻבְרַחְתִּי
    anihuvrakhti/huvrakhti
  • אתההוּבְרַחְתָּ/הֻבְרַחְתָּ
    atahuvrakhta/huvrakhta
  • אתהוּבְרַחְתְּ/הוּבְרַחַתְּ/הֻבְרַחְתְּ/הֻבְרַחַתְּ
    athuvrakht/huvrakhat/huvrakht/huvrakhat
  • הואהֻבְרַח/הוּבְרַח
    huhuvrakh/huvrakh
  • היאהוּבְרְחָה/הֻבְרְחָה
    hihuvrekha/huvrekha
  • אנחנוהוּבְרַחְנוּ/הֻבְרַחְנוּ
    anakhnuhuvrakhnu/huvrakhnu
  • אתםהוּבְרַחְתֶּם/הֻבְרַחְתֶּם
    atemhuvrakhtem/huvrakhtem
  • אתןהוּבְרַחְתֶּן/הֻבְרַחְתֶּן
    atenhuvrakhten/huvrakhten
  • הםהוּבְרְחוּ/הֻבְרְחוּ
    hemhuvrekhu/huvrekhu
  • הןהוּבְרְחוּ/הֻבְרְחוּ
    henhuvrekhu/huvrekhu

Future

  • אניאוּבְרַח/אֻבְרַח
    aniuvrakh/uvrakh
  • אתהתּוּבְרַח/תֻּבְרַח
    atatuvrakh/tuvrakh
  • אתתּוּבְרְחִי/תֻּבְרְחִי
    attuvrekhi/tuvrekhi
  • הואיוּבְרַח/יֻבְרַח
    huyuvrakh/yuvrakh
  • היאתּוּבְרַח/תֻּבְרַח
    hituvrakh/tuvrakh
  • אנחנונוּבְרַח/נֻבְרַח
    anakhnunuvrakh/nuvrakh
  • אתםתּוּבְרְחוּ/תֻּבְרְחוּ
    atemtuvrekhu/tuvrekhu
  • אתןתּוּבְרְחוּ/תּוּבְרַחְנָה/תֻּבְרְחוּ/תֻּבְרַחְנָה
    atentuvrekhu/tuvrakhna/tuvrekhu/tuvrakhna
  • הםיוּבְרְחוּ/יֻבְרְחוּ
    hemyuvrekhu/yuvrekhu
  • הןיוּבְרְחוּ/תּוּבְרַחְנָה/יֻבְרְחוּ/תֻּבְרַחְנָה
    henyuvrekhu/tuvrakhna/yuvrekhu/tuvrakhna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻבְרַח 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻבְרַח” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻזְנַח, הֻכְרַע, הֻנְצַח
        広告