Download New

活用形 הֻגְבַּר ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּגְבָּר/מֻגְבָּר
    ani/ata/humugbar/mugbar
  • אני/את/היאמוּגְבֶּרֶת/מֻגְבֶּרֶת
    ani/at/himugberet/mugberet
  • אנחנו/אתם/הןמוּגְבָּרִים/מֻגְבָּרִים
    anakhnu/atem/henmugbarim/mugbarim
  • נחנו/אתן/הןמוּגְבָּרוֹת/מֻגְבָּרוֹת
    נחנו/aten/henmugbarot/mugbarot

Past

  • אניהוּגְבַּרְתִּי/הֻגְבַּרְתִּי
    anihugbarti/hugbarti
  • אתההוּגְבַּרְתָּ/הֻגְבַּרְתָּ
    atahugbarta/hugbarta
  • אתהוּגְבַּרְתְּ/הֻגְבַּרְתְּ
    athugbart/hugbart
  • הואהֻגְבַּר/הוּגְבַּר
    huhugbar/hugbar
  • היאהוּגְבְּרָה/הֻגְבְּרָה
    hihugbera/hugbera
  • אנחנוהוּגְבַּרְנוּ/הֻגְבַּרְנוּ
    anakhnuhugbarnu/hugbarnu
  • אתםהוּגְבַּרְתֶּם/הֻגְבַּרְתֶּם
    atemhugbartem/hugbartem
  • אתןהוּגְבַּרְתֶּן/הֻגְבַּרְתֶּן
    atenhugbarten/hugbarten
  • הםהוּגְבְּרוּ/הֻגְבְּרוּ
    hemhugberu/hugberu
  • הןהוּגְבְּרוּ/הֻגְבְּרוּ
    henhugberu/hugberu

Future

  • אניאוּגְבַּר/אֻגְבַּר
    aniugbar/ugbar
  • אתהתּוּגְבַּר/תֻּגְבַּר
    atatugbar/tugbar
  • אתתּוּגְבְּרִי/תֻּגְבְּרִי
    attugberi/tugberi
  • הואיוּגְבַּר/יֻגְבַּר
    huyugbar/yugbar
  • היאתּוּגְבַּר/תֻּגְבַּר
    hitugbar/tugbar
  • אנחנונוּגְבַּר/נֻגְבַּר
    anakhnunugbar/nugbar
  • אתםתּוּגְבְּרוּ/תֻּגְבְּרוּ
    atemtugberu/tugberu
  • אתןתּוּגְבְּרוּ/תּוּגְבַּרְנָה/תֻּגְבְּרוּ/תֻּגְבַּרְנָה
    atentugberu/tugbarna/tugberu/tugbarna
  • הםיוּגְבְּרוּ/יֻגְבְּרוּ
    hemyugberu/yugberu
  • הןיוּגְבְּרוּ/תּוּגְבַּרְנָה/יֻגְבְּרוּ/תֻּגְבַּרְנָה
    henyugberu/tugbarna/yugberu/tugbarna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻגְבַּר 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻגְבַּר” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻקְלַט, הֻרְכַּב, הֻכְלַל
        広告