Download New

活用形 הֻגְדַּל ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּגְדָּל/מֻגְדָּל
    ani/ata/humugdal/mugdal
  • אני/את/היאמוּגְדֶּלֶת/מֻגְדֶּלֶת
    ani/at/himugdelet/mugdelet
  • אנחנו/אתם/הןמוּגְדָּלִים/מֻגְדָּלִים
    anakhnu/atem/henmugdalim/mugdalim
  • נחנו/אתן/הןמוּגְדָּלוֹת/מֻגְדָּלוֹת
    נחנו/aten/henmugdalot/mugdalot

Past

  • אניהוּגְדַּלְתִּי/הֻגְדַּלְתִּי
    anihugdalti/hugdalti
  • אתההוּגְדַּלְתָּ/הֻגְדַּלְתָּ
    atahugdalta/hugdalta
  • אתהוּגְדַּלְתְּ/הֻגְדַּלְתְּ
    athugdalt/hugdalt
  • הואהֻגְדַּל/הוּגְדַּל
    huhugdal/hugdal
  • היאהוּגְדְּלָה/הֻגְדְּלָה
    hihugdela/hugdela
  • אנחנוהוּגְדַּלְנוּ/הֻגְדַּלְנוּ
    anakhnuhugdalnu/hugdalnu
  • אתםהוּגְדַּלְתֶּם/הֻגְדַּלְתֶּם
    atemhugdaltem/hugdaltem
  • אתןהוּגְדַּלְתֶּן/הֻגְדַּלְתֶּן
    atenhugdalten/hugdalten
  • הםהוּגְדְּלוּ/הֻגְדְּלוּ
    hemhugdelu/hugdelu
  • הןהוּגְדְּלוּ/הֻגְדְּלוּ
    henhugdelu/hugdelu

Future

  • אניאוּגְדַּל/אֻגְדַּל
    aniugdal/ugdal
  • אתהתּוּגְדַּל/תֻּגְדַּל
    atatugdal/tugdal
  • אתתּוּגְדְּלִי/תֻּגְדְּלִי
    attugdeli/tugdeli
  • הואיוּגְדַּל/יֻגְדַּל
    huyugdal/yugdal
  • היאתּוּגְדַּל/תֻּגְדַּל
    hitugdal/tugdal
  • אנחנונוּגְדַּל/נֻגְדַּל
    anakhnunugdal/nugdal
  • אתםתּוּגְדְּלוּ/תֻּגְדְּלוּ
    atemtugdelu/tugdelu
  • אתןתּוּגְדַּלְנָה/תּוּגְדְּלוּ/תֻּגְדַּלְנָה/תֻּגְדְּלוּ
    atentugdalna/tugdelu/tugdalna/tugdelu
  • הםיוּגְדְּלוּ/יֻגְדְּלוּ
    hemyugdelu/yugdelu
  • הןתּוּגְדַּלְנָה/יוּגְדְּלוּ/תֻּגְדַּלְנָה/יֻגְדְּלוּ
    hentugdalna/yugdelu/tugdalna/yugdelu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻגְדַּל 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻגְדַּל” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻפְשַׁל, הֻתְרַם, הֻפְרַד
        広告