Download New

活用形 הֻגְרַל ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּגְרָל/מֻגְרָל
    ani/ata/humugral/mugral
  • אני/את/היאמוּגְרֶלֶת/מֻגְרֶלֶת
    ani/at/himugrelet/mugrelet
  • אנחנו/אתם/הןמוּגְרָלִים/מֻגְרָלִים
    anakhnu/atem/henmugralim/mugralim
  • נחנו/אתן/הןמוּגְרָלוֹת/מֻגְרָלוֹת
    נחנו/aten/henmugralot/mugralot

Past

  • אניהוּגְרַלְתִּי/הֻגְרַלְתִּי
    anihugralti/hugralti
  • אתההוּגְרַלְתָּ/הֻגְרַלְתָּ
    atahugralta/hugralta
  • אתהוּגְרַלְתְּ/הֻגְרַלְתְּ
    athugralt/hugralt
  • הואהֻגְרַל/הוּגְרַל
    huhugral/hugral
  • היאהוּגְרְלָה/הֻגְרְלָה
    hihugrela/hugrela
  • אנחנוהוּגְרַלְנוּ/הֻגְרַלְנוּ
    anakhnuhugralnu/hugralnu
  • אתםהוּגְרַלְתֶּם/הֻגְרַלְתֶּם
    atemhugraltem/hugraltem
  • אתןהוּגְרַלְתֶּן/הֻגְרַלְתֶּן
    atenhugralten/hugralten
  • הםהוּגְרְלוּ/הֻגְרְלוּ
    hemhugrelu/hugrelu
  • הןהוּגְרְלוּ/הֻגְרְלוּ
    henhugrelu/hugrelu

Future

  • אניאוּגְרַל/אֻגְרַל
    aniugral/ugral
  • אתהתּוּגְרַל/תֻּגְרַל
    atatugral/tugral
  • אתתּוּגְרְלִי/תֻּגְרְלִי
    attugreli/tugreli
  • הואיוּגְרַל/יֻגְרַל
    huyugral/yugral
  • היאתּוּגְרַל/תֻּגְרַל
    hitugral/tugral
  • אנחנונוּגְרַל/נֻגְרַל
    anakhnunugral/nugral
  • אתםתּוּגְרְלוּ/תֻּגְרְלוּ
    atemtugrelu/tugrelu
  • אתןתּוּגְרְלוּ/תּוּגְרַלְנָה/תֻּגְרְלוּ/תֻּגְרַלְנָה
    atentugrelu/tugralna/tugrelu/tugralna
  • הםיוּגְרְלוּ/יֻגְרְלוּ
    hemyugrelu/yugrelu
  • הןתּוּגְרַלְנָה/יוּגְרְלוּ/תֻּגְרַלְנָה/יֻגְרְלוּ
    hentugralna/yugrelu/tugralna/yugrelu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻגְרַל 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻגְרַל” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻסְדַּר, הֻחְדַּר, הֻגְבַּר
        広告