Download New

活用形 הֻדְבַּר ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּדְבָּר/מֻדְבָּר
    ani/ata/humudbar/mudbar
  • אני/את/היאמוּדְבֶּרֶת/מֻדְבֶּרֶת
    ani/at/himudberet/mudberet
  • אנחנו/אתם/הןמוּדְבָּרִים/מֻדְבָּרִים
    anakhnu/atem/henmudbarim/mudbarim
  • נחנו/אתן/הןמוּדְבָּרוֹת/מֻדְבָּרוֹת
    נחנו/aten/henmudbarot/mudbarot

Past

  • אניהוּדְבַּרְתִּי/הֻדְבַּרְתִּי
    anihudbarti/hudbarti
  • אתההוּדְבַּרְתָּ/הֻדְבַּרְתָּ
    atahudbarta/hudbarta
  • אתהוּדְבַּרְתְּ/הֻדְבַּרְתְּ
    athudbart/hudbart
  • הואהֻדְבַּר/הוּדְבַּר
    huhudbar/hudbar
  • היאהוּדְבְּרָה/הֻדְבְּרָה
    hihudbera/hudbera
  • אנחנוהוּדְבַּרְנוּ/הֻדְבַּרְנוּ
    anakhnuhudbarnu/hudbarnu
  • אתםהוּדְבַּרְתֶּם/הֻדְבַּרְתֶּם
    atemhudbartem/hudbartem
  • אתןהוּדְבַּרְתֶּן/הֻדְבַּרְתֶּן
    atenhudbarten/hudbarten
  • הםהוּדְבְּרוּ/הֻדְבְּרוּ
    hemhudberu/hudberu
  • הןהוּדְבְּרוּ/הֻדְבְּרוּ
    henhudberu/hudberu

Future

  • אניאוּדְבַּר/אֻדְבַּר
    aniudbar/udbar
  • אתהתּוּדְבַּר/תֻּדְבַּר
    atatudbar/tudbar
  • אתתּוּדְבְּרִי/תֻּדְבְּרִי
    attudberi/tudberi
  • הואיוּדְבַּר/יֻדְבַּר
    huyudbar/yudbar
  • היאתּוּדְבַּר/תֻּדְבַּר
    hitudbar/tudbar
  • אנחנונוּדְבַּר/נֻדְבַּר
    anakhnunudbar/nudbar
  • אתםתּוּדְבְּרוּ/תֻּדְבְּרוּ
    atemtudberu/tudberu
  • אתןתּוּדְבַּרְנָה/תּוּדְבְּרוּ/תֻּדְבַּרְנָה/תֻּדְבְּרוּ
    atentudbarna/tudberu/tudbarna/tudberu
  • הםיוּדְבְּרוּ/יֻדְבְּרוּ
    hemyudberu/yudberu
  • הןתּוּדְבַּרְנָה/יוּדְבְּרוּ/תֻּדְבַּרְנָה/יֻדְבְּרוּ
    hentudbarna/yudberu/tudbarna/yudberu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻדְבַּר 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻדְבַּר” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻסְתַּר, הֻכְרַז, הֻמְתַּק
        広告