Download New

活用形 הֻדַּח ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּדָּח/מֻדָּח
    ani/ata/humudakh/mudakh
  • אני/את/היאמוּדַּחַת/מֻדַּחַת
    ani/at/himudakhat/mudakhat
  • אנחנו/אתם/הןמוּדָּחִים/מֻדָּחִים
    anakhnu/atem/henmudakhim/mudakhim
  • נחנו/אתן/הןמוּדָּחוֹת/מֻדָּחוֹת
    נחנו/aten/henmudakhot/mudakhot

Past

  • אניהוּדַּחְתִּי/הֻדַּחְתִּי
    anihudakhti/hudakhti
  • אתההוּדַּחְתָּ/הֻדַּחְתָּ
    atahudakhta/hudakhta
  • אתהוּדַּחַתְּ/הוּדַּחְתְּ/הֻדַּחַתְּ/הֻדַּחְתְּ
    athudakhat/hudakht/hudakhat/hudakht
  • הואהֻדַּח/הוּדַּח
    huhudakh/hudakh
  • היאהוּדְּחָה/הֻדְּחָה
    hihudkha/hudkha
  • אנחנוהוּדַּחְנוּ/הֻדַּחְנוּ
    anakhnuhudakhnu/hudakhnu
  • אתםהוּדַּחְתֶּם/הֻדַּחְתֶּם
    atemhudakhtem/hudakhtem
  • אתןהוּדַּחְתֶּן/הֻדַּחְתֶּן
    atenhudakhten/hudakhten
  • הםהוּדְּחוּ/הֻדְּחוּ
    hemhudkhu/hudkhu
  • הןהוּדְּחוּ/הֻדְּחוּ
    henhudkhu/hudkhu

Future

  • אניאוּדַּח/אֻדַּח
    aniudakh/udakh
  • אתהתּוּדַּח/תֻּדַּח
    atatudakh/tudakh
  • אתתּוּדְּחִי/תֻּדְּחִי
    attudkhi/tudkhi
  • הואיוּדַּח/יֻדַּח
    huyudakh/yudakh
  • היאתּוּדַּח/תֻּדַּח
    hitudakh/tudakh
  • אנחנונוּדַּח/נֻדַּח
    anakhnunudakh/nudakh
  • אתםתּוּדְּחוּ/תֻּדְּחוּ
    atemtudkhu/tudkhu
  • אתןתּוּדַּחְנָה/תּוּדְּחוּ/תֻּדְּחוּ/תֻּדַּחְנָה
    atentudakhna/tudkhu/tudkhu/tudakhna
  • הםיוּדְּחוּ/יֻדְּחוּ
    hemyudkhu/yudkhu
  • הןתּוּדַּחְנָה/יוּדְּחוּ/תֻּדַּחְנָה/יֻדְּחוּ
    hentudakhna/yudkhu/tudakhna/yudkhu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻדַּח 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻדַּח” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻסַּע, הֻבַּע
        広告