Download New

活用形 הֻזְעַק ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּזְעָק/מֻזְעָק
    ani/ata/humuz'ak/muz'ak
  • אני/את/היאמוּזְעֶקֶת/מֻזְעֶקֶת
    ani/at/himuz'eket/muz'eket
  • אנחנו/אתם/הןמוּזְעָקִים/מֻזְעָקִים
    anakhnu/atem/henmuz'akim/muz'akim
  • נחנו/אתן/הןמוּזְעָקוֹת/מֻזְעָקוֹת
    נחנו/aten/henmuz'akot/muz'akot

Past

  • אניהוּזְעַקְתִּי/הֻזְעַקְתִּי
    anihuz'akti/huz'akti
  • אתההוּזְעַקְתָּ/הֻזְעַקְתָּ
    atahuz'akta/huz'akta
  • אתהוּזְעַקְתְּ/הֻזְעַקְתְּ
    athuz'akt/huz'akt
  • הואהֻזְעַק/הוּזְעַק
    huhuz'ak/huz'ak
  • היאהוּזְעֲקָה/הֻזְעֲקָה
    hihuz'aka/huz'aka
  • אנחנוהוּזְעַקְנוּ/הֻזְעַקְנוּ
    anakhnuhuz'aknu/huz'aknu
  • אתםהוּזְעַקְתֶּם/הֻזְעַקְתֶּם
    atemhuz'aktem/huz'aktem
  • אתןהוּזְעַקְתֶּן/הֻזְעַקְתֶּן
    atenhuz'akten/huz'akten
  • הםהוּזְעֲקוּ/הֻזְעֲקוּ
    hemhuz'aku/huz'aku
  • הןהוּזְעֲקוּ/הֻזְעֲקוּ
    henhuz'aku/huz'aku

Future

  • אניאוּזְעַק/אֻזְעַק
    aniuz'ak/uz'ak
  • אתהתּוּזְעַק/תֻּזְעַק
    atatuz'ak/tuz'ak
  • אתתּוּזְעֲקִי/תֻּזְעֲקִי
    attuz'aki/tuz'aki
  • הואיוּזְעַק/יֻזְעַק
    huyuz'ak/yuz'ak
  • היאתּוּזְעַק/תֻּזְעַק
    hituz'ak/tuz'ak
  • אנחנונוּזְעַק/נֻזְעַק
    anakhnunuz'ak/nuz'ak
  • אתםתּוּזְעֲקוּ/תֻּזְעֲקוּ
    atemtuz'aku/tuz'aku
  • אתןתּוּזְעֲקוּ/תּוּזְעַקְנָה/תֻּזְעֲקוּ/תֻּזְעַקְנָה
    atentuz'aku/tuz'akna/tuz'aku/tuz'akna
  • הםיוּזְעֲקוּ/יֻזְעֲקוּ
    hemyuz'aku/yuz'aku
  • הןיוּזְעֲקוּ/תּוּזְעַקְנָה/יֻזְעֲקוּ/תֻּזְעַקְנָה
    henyuz'aku/tuz'akna/yuz'aku/tuz'akna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻזְעַק 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻזְעַק” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻכְחַשׁ, הֻפְעַל, הֻשְׁחַם
        広告