Download New

活用形 הֻחְדַּר ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּחְדָּר/מֻחְדָּר
    ani/ata/humukhdar/mukhdar
  • אני/את/היאמוּחְדֶּרֶת/מֻחְדֶּרֶת
    ani/at/himukhderet/mukhderet
  • אנחנו/אתם/הןמוּחְדָּרִים/מֻחְדָּרִים
    anakhnu/atem/henmukhdarim/mukhdarim
  • נחנו/אתן/הןמוּחְדָּרוֹת/מֻחְדָּרוֹת
    נחנו/aten/henmukhdarot/mukhdarot

Past

  • אניהוּחְדַּרְתִּי/הֻחְדַּרְתִּי
    anihukhdarti/hukhdarti
  • אתההוּחְדַּרְתָּ/הֻחְדַּרְתָּ
    atahukhdarta/hukhdarta
  • אתהוּחְדַּרְתְּ/הֻחְדַּרְתְּ
    athukhdart/hukhdart
  • הואהֻחְדַּר/הוּחְדַּר
    huhukhdar/hukhdar
  • היאהוּחְדְּרָה/הֻחְדְּרָה
    hihukhdera/hukhdera
  • אנחנוהוּחְדַּרְנוּ/הֻחְדַּרְנוּ
    anakhnuhukhdarnu/hukhdarnu
  • אתםהוּחְדַּרְתֶּם/הֻחְדַּרְתֶּם
    atemhukhdartem/hukhdartem
  • אתןהוּחְדַּרְתֶּן/הֻחְדַּרְתֶּן
    atenhukhdarten/hukhdarten
  • הםהוּחְדְּרוּ/הֻחְדְּרוּ
    hemhukhderu/hukhderu
  • הןהוּחְדְּרוּ/הֻחְדְּרוּ
    henhukhderu/hukhderu

Future

  • אניאוּחְדַּר/אֻחְדַּר
    aniukhdar/ukhdar
  • אתהתּוּחְדַּר/תֻּחְדַּר
    atatukhdar/tukhdar
  • אתתּוּחְדְּרִי/תֻּחְדְּרִי
    attukhderi/tukhderi
  • הואיוּחְדַּר/יֻחְדַּר
    huyukhdar/yukhdar
  • היאתּוּחְדַּר/תֻּחְדַּר
    hitukhdar/tukhdar
  • אנחנונוּחְדַּר/נֻחְדַּר
    anakhnunukhdar/nukhdar
  • אתםתּוּחְדְּרוּ/תֻּחְדְּרוּ
    atemtukhderu/tukhderu
  • אתןתּוּחְדַּרְנָה/תּוּחְדְּרוּ/תֻּחְדַּרְנָה/תֻּחְדְּרוּ
    atentukhdarna/tukhderu/tukhdarna/tukhderu
  • הםיוּחְדְּרוּ/יֻחְדְּרוּ
    hemyukhderu/yukhderu
  • הןתּוּחְדַּרְנָה/יוּחְדְּרוּ/יֻחְדְּרוּ/תֻּחְדַּרְנָה
    hentukhdarna/yukhderu/yukhderu/tukhdarna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻחְדַּר 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻחְדַּר” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻקְדַּשׁ, הֻמְרַץ, הֻסְפַּד
        広告