Download New

活用形 הֻחְלַק ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּחְלָק/מֻחְלָק
    ani/ata/humukhlak/mukhlak
  • אני/את/היאמוּחְלֶקֶת/מֻחְלֶקֶת
    ani/at/himukhleket/mukhleket
  • אנחנו/אתם/הןמוּחְלָקִים/מֻחְלָקִים
    anakhnu/atem/henmukhlakim/mukhlakim
  • נחנו/אתן/הןמוּחְלָקוֹת/מֻחְלָקוֹת
    נחנו/aten/henmukhlakot/mukhlakot

Past

  • אניהוּחְלַקְתִּי/הֻחְלַקְתִּי
    anihukhlakti/hukhlakti
  • אתההוּחְלַקְתָּ/הֻחְלַקְתָּ
    atahukhlakta/hukhlakta
  • אתהוּחְלַקְתְּ/הֻחְלַקְתְּ
    athukhlakt/hukhlakt
  • הואהֻחְלַק/הוּחְלַק
    huhukhlak/hukhlak
  • היאהוּחְלְקָה/הֻחְלְקָה
    hihukhleka/hukhleka
  • אנחנוהוּחְלַקְנוּ/הֻחְלַקְנוּ
    anakhnuhukhlaknu/hukhlaknu
  • אתםהוּחְלַקְתֶּם/הֻחְלַקְתֶּם
    atemhukhlaktem/hukhlaktem
  • אתןהוּחְלַקְתֶּן/הֻחְלַקְתֶּן
    atenhukhlakten/hukhlakten
  • הםהוּחְלְקוּ/הֻחְלְקוּ
    hemhukhleku/hukhleku
  • הןהוּחְלְקוּ/הֻחְלְקוּ
    henhukhleku/hukhleku

Future

  • אניאוּחְלַק/אֻחְלַק
    aniukhlak/ukhlak
  • אתהתּוּחְלַק/תֻּחְלַק
    atatukhlak/tukhlak
  • אתתּוּחְלְקִי/תֻּחְלְקִי
    attukhleki/tukhleki
  • הואיוּחְלַק/יֻחְלַק
    huyukhlak/yukhlak
  • היאתּוּחְלַק/תֻּחְלַק
    hitukhlak/tukhlak
  • אנחנונוּחְלַק/נֻחְלַק
    anakhnunukhlak/nukhlak
  • אתםתּוּחְלְקוּ/תֻּחְלְקוּ
    atemtukhleku/tukhleku
  • אתןתּוּחְלַקְנָה/תּוּחְלְקוּ/תֻּחְלַקְנָה/תֻּחְלְקוּ
    atentukhlakna/tukhleku/tukhlakna/tukhleku
  • הםיוּחְלְקוּ/יֻחְלְקוּ
    hemyukhleku/yukhleku
  • הןיוּחְלְקוּ/תּוּחְלַקְנָה/תֻּחְלַקְנָה/יֻחְלְקוּ
    henyukhleku/tukhlakna/tukhlakna/yukhleku

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻחְלַק 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻחְלַק” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻקְצַב, הֻגְשַׁם, הֻפְשַׁל
        広告