Download New

活用形 הֻחְלַשׁ ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּחְלָשׁ/מֻחְלָשׁ
    ani/ata/humukhlash/mukhlash
  • אני/את/היאמוּחְלֶשֶׁת/מֻחְלֶשֶׁת
    ani/at/himukhleshet/mukhleshet
  • אנחנו/אתם/הןמוּחְלָשִׁים/מֻחְלָשִׁים
    anakhnu/atem/henmukhlashim/mukhlashim
  • נחנו/אתן/הןמוּחְלָשׁוֹת/מֻחְלָשׁוֹת
    נחנו/aten/henmukhlashot/mukhlashot

Past

  • אניהוּחְלַשְׁתִּי/הֻחְלַשְׁתִּי
    anihukhlashti/hukhlashti
  • אתההוּחְלַשְׁתָּ/הֻחְלַשְׁתָּ
    atahukhlashta/hukhlashta
  • אתהוּחְלַשְׁתְּ/הֻחְלַשְׁתְּ
    athukhlasht/hukhlasht
  • הואהֻחְלַשׁ/הוּחְלַשׁ
    huhukhlash/hukhlash
  • היאהוּחְלְשָׁה/הֻחְלְשָׁה
    hihukhlesha/hukhlesha
  • אנחנוהוּחְלַשְׁנוּ/הֻחְלַשְׁנוּ
    anakhnuhukhlashnu/hukhlashnu
  • אתםהוּחְלַשְׁתֶּם/הֻחְלַשְׁתֶּם
    atemhukhlashtem/hukhlashtem
  • אתןהוּחְלַשְׁתֶּן/הֻחְלַשְׁתֶּן
    atenhukhlashten/hukhlashten
  • הםהוּחְלְשׁוּ/הֻחְלְשׁוּ
    hemhukhleshu/hukhleshu
  • הןהוּחְלְשׁוּ/הֻחְלְשׁוּ
    henhukhleshu/hukhleshu

Future

  • אניאוּחְלַשׁ/אֻחְלַשׁ
    aniukhlash/ukhlash
  • אתהתּוּחְלַשׁ/תֻּחְלַשׁ
    atatukhlash/tukhlash
  • אתתּוּחְלְשִׁי/תֻּחְלְשִׁי
    attukhleshi/tukhleshi
  • הואיוּחְלַשׁ/יֻחְלַשׁ
    huyukhlash/yukhlash
  • היאתּוּחְלַשׁ/תֻּחְלַשׁ
    hitukhlash/tukhlash
  • אנחנונוּחְלַשׁ/נֻחְלַשׁ
    anakhnunukhlash/nukhlash
  • אתםתּוּחְלְשׁוּ/תֻּחְלְשׁוּ
    atemtukhleshu/tukhleshu
  • אתןתּוּחְלְשׁוּ/תּוּחְלַשְׁנָה/תֻּחְלְשׁוּ/תֻּחְלַשְׁנָה
    atentukhleshu/tukhlashna/tukhleshu/tukhlashna
  • הםיוּחְלְשׁוּ/יֻחְלְשׁוּ
    hemyukhleshu/yukhleshu
  • הןיוּחְלְשׁוּ/תּוּחְלַשְׁנָה/יֻחְלְשׁוּ/תֻּחְלַשְׁנָה
    henyukhleshu/tukhlashna/yukhleshu/tukhlashna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻחְלַשׁ 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻחְלַשׁ” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻפְרַד, הֻמְתַּק, הֻכְנַס
        広告