Download New

活用形 הֻחְנָה ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּחְנֶה/מֻחְנֶה
    ani/ata/humukhne/mukhne
  • אני/את/היאמוּחְנֵית/מֻחְנֵית
    ani/at/himukhnet/mukhnet
  • אנחנו/אתם/הןמוּחְנִים/מֻחְנִים
    anakhnu/atem/henmukhnim/mukhnim
  • נחנו/אתן/הןמוּחְנוֹת/מֻחְנוֹת
    נחנו/aten/henmukhnot/mukhnot

Past

  • אניהוּחְנֵיתִי/הוּחְנִיתִי/הֻחְנֵיתִי/הֻחְנִיתִי
    anihukhneti/hukhniti/hukhneti/hukhniti
  • אתההוּחְנֵיתָ/הוּחְנִיתָ/הֻחְנֵיתָ/הֻחְנִיתָ
    atahukhneta/hukhnita/hukhneta/hukhnita
  • אתהוּחְנֵית/הוּחְנִית/הֻחְנֵית/הֻחְנִית
    athukhnet/hukhnit/hukhnet/hukhnit
  • הואהֻחְנָה/הוּחְנָה
    huhukhna/hukhna
  • היאהוּחְנְתָה/הֻחְנְתָה
    hihukhneta/hukhneta
  • אנחנוהוּחְנִינוּ/הוּחְנֵינוּ/הֻחְנִינוּ/הֻחְנֵינוּ
    anakhnuhukhninu/hukhnenu/hukhninu/hukhnenu
  • אתםהוּחְנֵיתֶם/הוּחְנִיתֶם/הֻחְנֵיתֶם/הֻחְנִיתֶם
    atemhukhnetem/hukhnitem/hukhnetem/hukhnitem
  • אתןהוּחְנֵיתֶן/הוּחְנִיתֶן/הֻחְנִיתֶן/הֻחְנֵיתֶן
    atenhukhneten/hukhniten/hukhniten/hukhneten
  • הםהוּחְנוּ/הֻחְנוּ
    hemhukhnu/hukhnu
  • הןהוּחְנוּ/הֻחְנוּ
    henhukhnu/hukhnu

Future

  • אניאוּחְנֶה/אֻחְנֶה
    aniukhne/ukhne
  • אתהתּוּחְנֶה/תֻּחְנֶה
    atatukhne/tukhne
  • אתתּוּחְנִי/תֻּחְנִי
    attukhni/tukhni
  • הואיוּחְנֶה/יֻחְנֶה
    huyukhne/yukhne
  • היאתּוּחְנֶה/תֻּחְנֶה
    hitukhne/tukhne
  • אנחנונוּחְנֶה/נֻחְנֶה
    anakhnunukhne/nukhne
  • אתםתּוּחְנוּ/תֻּחְנוּ
    atemtukhnu/tukhnu
  • אתןתּוּחְנֶינָה/תּוּחְנוּ/תֻּחְנוּ/תֻּחְנֶינָה
    atentukhneyna/tukhnu/tukhnu/tukhneyna
  • הםיוּחְנוּ/יֻחְנוּ
    hemyukhnu/yukhnu
  • הןיוּחְנוּ/תּוּחְנֶינָה/יֻחְנוּ/תֻּחְנֶינָה
    henyukhnu/tukhneyna/yukhnu/tukhneyna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻחְנָה 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻחְנָה” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻשְׁוָה, הֻשְׁקָה, הֻפְלָה
        広告