Download New

活用形 הֻחְתַּם ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּחְתָּם/מֻחְתָּם
    ani/ata/humukhtam/mukhtam
  • אני/את/היאמוּחְתֶּמֶת/מֻחְתֶּמֶת
    ani/at/himukhtemet/mukhtemet
  • אנחנו/אתם/הןמוּחְתָּמִים/מֻחְתָּמִים
    anakhnu/atem/henmukhtamim/mukhtamim
  • נחנו/אתן/הןמוּחְתָּמוֹת/מֻחְתָּמוֹת
    נחנו/aten/henmukhtamot/mukhtamot

Past

  • אניהוּחְתַּמְתִּי/הֻחְתַּמְתִּי
    anihukhtamti/hukhtamti
  • אתההוּחְתַּמְתָּ/הֻחְתַּמְתָּ
    atahukhtamta/hukhtamta
  • אתהוּחְתַּמְתְּ/הֻחְתַּמְתְּ
    athukhtamt/hukhtamt
  • הואהֻחְתַּם/הוּחְתַּם
    huhukhtam/hukhtam
  • היאהוּחְתְּמָה/הֻחְתְּמָה
    hihukhtema/hukhtema
  • אנחנוהוּחְתַּמְנוּ/הֻחְתַּמְנוּ
    anakhnuhukhtamnu/hukhtamnu
  • אתםהוּחְתַּמְתֶּם/הֻחְתַּמְתֶּם
    atemhukhtamtem/hukhtamtem
  • אתןהוּחְתַּמְתֶּן/הֻחְתַּמְתֶּן
    atenhukhtamten/hukhtamten
  • הםהוּחְתְּמוּ/הֻחְתְּמוּ
    hemhukhtemu/hukhtemu
  • הןהוּחְתְּמוּ/הֻחְתְּמוּ
    henhukhtemu/hukhtemu

Future

  • אניאוּחְתַּם/אֻחְתַּם
    aniukhtam/ukhtam
  • אתהתּוּחְתַּם/תֻּחְתַּם
    atatukhtam/tukhtam
  • אתתּוּחְתְּמִי/תֻּחְתְּמִי
    attukhtemi/tukhtemi
  • הואיוּחְתַּם/יֻחְתַּם
    huyukhtam/yukhtam
  • היאתּוּחְתַּם/תֻּחְתַּם
    hitukhtam/tukhtam
  • אנחנונוּחְתַּם/נֻחְתַּם
    anakhnunukhtam/nukhtam
  • אתםתּוּחְתְּמוּ/תֻּחְתְּמוּ
    atemtukhtemu/tukhtemu
  • אתןתּוּחְתְּמוּ/תּוּחְתַּמְנָה/תֻּחְתַּמְנָה/תֻּחְתְּמוּ
    atentukhtemu/tukhtamna/tukhtamna/tukhtemu
  • הםיוּחְתְּמוּ/יֻחְתְּמוּ
    hemyukhtemu/yukhtemu
  • הןתּוּחְתַּמְנָה/יוּחְתְּמוּ/יֻחְתְּמוּ/תֻּחְתַּמְנָה
    hentukhtamna/yukhtemu/yukhtemu/tukhtamna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻחְתַּם 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻחְתַּם” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻחְרַב, הֻקְסַם, הֻחְכַּר
        広告