Download New

活用形 הֻטְרַח ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּטְרָח/מֻטְרָח
    ani/ata/humutrakh/mutrakh
  • אני/את/היאמוּטְרַחַת/מֻטְרַחַת
    ani/at/himutrakhat/mutrakhat
  • אנחנו/אתם/הןמוּטְרָחִים/מֻטְרָחִים
    anakhnu/atem/henmutrakhim/mutrakhim
  • נחנו/אתן/הןמוּטְרָחוֹת/מֻטְרָחוֹת
    נחנו/aten/henmutrakhot/mutrakhot

Past

  • אניהוּטְרַחְתִּי/הֻטְרַחְתִּי
    anihutrakhti/hutrakhti
  • אתההוּטְרַחְתָּ/הֻטְרַחְתָּ
    atahutrakhta/hutrakhta
  • אתהוּטְרַחְתְּ/הוּטְרַחַתְּ/הֻטְרַחְתְּ/הֻטְרַחַתְּ
    athutrakht/hutrakhat/hutrakht/hutrakhat
  • הואהֻטְרַח/הוּטְרַח
    huhutrakh/hutrakh
  • היאהוּטְרְחָה/הֻטְרְחָה
    hihutrekha/hutrekha
  • אנחנוהוּטְרַחְנוּ/הֻטְרַחְנוּ
    anakhnuhutrakhnu/hutrakhnu
  • אתםהוּטְרַחְתֶּם/הֻטְרַחְתֶּם
    atemhutrakhtem/hutrakhtem
  • אתןהוּטְרַחְתֶּן/הֻטְרַחְתֶּן
    atenhutrakhten/hutrakhten
  • הםהוּטְרְחוּ/הֻטְרְחוּ
    hemhutrekhu/hutrekhu
  • הןהוּטְרְחוּ/הֻטְרְחוּ
    henhutrekhu/hutrekhu

Future

  • אניאוּטְרַח/אֻטְרַח
    aniutrakh/utrakh
  • אתהתּוּטְרַח/תֻּטְרַח
    atatutrakh/tutrakh
  • אתתּוּטְרְחִי/תֻּטְרְחִי
    attutrekhi/tutrekhi
  • הואיוּטְרַח/יֻטְרַח
    huyutrakh/yutrakh
  • היאתּוּטְרַח/תֻּטְרַח
    hitutrakh/tutrakh
  • אנחנונוּטְרַח/נֻטְרַח
    anakhnunutrakh/nutrakh
  • אתםתּוּטְרְחוּ/תֻּטְרְחוּ
    atemtutrekhu/tutrekhu
  • אתןתּוּטְרַחְנָה/תּוּטְרְחוּ/תֻּטְרְחוּ/תֻּטְרַחְנָה
    atentutrakhna/tutrekhu/tutrekhu/tutrakhna
  • הםיוּטְרְחוּ/יֻטְרְחוּ
    hemyutrekhu/yutrekhu
  • הןתּוּטְרַחְנָה/יוּטְרְחוּ/תֻּטְרַחְנָה/יֻטְרְחוּ
    hentutrakhna/yutrekhu/tutrakhna/yutrekhu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻטְרַח 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻטְרַח” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻפְרַע, הֻשְׁבַּח, הֻשְׁבַּע
        広告