Download New

活用形 הֻכְנַע ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּכְנָע/מֻכְנָע
    ani/ata/humukhna/mukhna
  • אני/את/היאמוּכְנַעַת/מֻכְנַעַת
    ani/at/himukhna'at/mukhna'at
  • אנחנו/אתם/הןמוּכְנָעִים/מֻכְנָעִים
    anakhnu/atem/henmukhna'im/mukhna'im
  • נחנו/אתן/הןמוּכְנָעוֹת/מֻכְנָעוֹת
    נחנו/aten/henmukhna'ot/mukhna'ot

Past

  • אניהוּכְנַעְתִּי/הֻכְנַעְתִּי
    anihukhnati/hukhnati
  • אתההוּכְנַעְתָּ/הֻכְנַעְתָּ
    atahukhnata/hukhnata
  • אתהוּכְנַעַתְּ/הוּכְנַעְתְּ/הֻכְנַעַתְּ/הֻכְנַעְתְּ
    athukhna'at/hukhnat/hukhna'at/hukhnat
  • הואהֻכְנַע/הוּכְנַע
    huhukhna/hukhna
  • היאהוּכְנְעָה/הֻכְנְעָה
    hihukhne'a/hukhne'a
  • אנחנוהוּכְנַעְנוּ/הֻכְנַעְנוּ
    anakhnuhukhnanu/hukhnanu
  • אתםהוּכְנַעְתֶּם/הֻכְנַעְתֶּם
    atemhukhnatem/hukhnatem
  • אתןהוּכְנַעְתֶּן/הֻכְנַעְתֶּן
    atenhukhnaten/hukhnaten
  • הםהוּכְנְעוּ/הֻכְנְעוּ
    hemhukhne'u/hukhne'u
  • הןהוּכְנְעוּ/הֻכְנְעוּ
    henhukhne'u/hukhne'u

Future

  • אניאוּכְנַע/אֻכְנַע
    aniukhna/ukhna
  • אתהתּוּכְנַע/תֻּכְנַע
    atatukhna/tukhna
  • אתתּוּכְנְעִי/תֻּכְנְעִי
    attukhne'i/tukhne'i
  • הואיוּכְנַע/יֻכְנַע
    huyukhna/yukhna
  • היאתּוּכְנַע/תֻּכְנַע
    hitukhna/tukhna
  • אנחנונוּכְנַע/נֻכְנַע
    anakhnunukhna/nukhna
  • אתםתּוּכְנְעוּ/תֻּכְנְעוּ
    atemtukhne'u/tukhne'u
  • אתןתּוּכְנְעוּ/תּוּכְנַעְנָה/תֻּכְנַעְנָה/תֻּכְנְעוּ
    atentukhne'u/tukhnana/tukhnana/tukhne'u
  • הםיוּכְנְעוּ/יֻכְנְעוּ
    hemyukhne'u/yukhne'u
  • הןתּוּכְנַעְנָה/יוּכְנְעוּ/תֻּכְנַעְנָה/יֻכְנְעוּ
    hentukhnana/yukhne'u/tukhnana/yukhne'u

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻכְנַע 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻכְנַע” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻפְתַּע, הֻרְשַׁע, הֻמְלַח
        広告