Download New

活用形 הֻכַּשׁ ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּכָּשׁ/מֻכָּשׁ
    ani/ata/humukash/mukash
  • אני/את/היאמוּכֶּשֶׁת/מֻכֶּשֶׁת
    ani/at/himukeshet/mukeshet
  • אנחנו/אתם/הןמוּכָּשִׁים/מֻכָּשִׁים
    anakhnu/atem/henmukashim/mukashim
  • נחנו/אתן/הןמוּכָּשׁוֹת/מֻכָּשׁוֹת
    נחנו/aten/henmukashot/mukashot

Past

  • אניהוּכַּשְׁתִּי/הֻכַּשְׁתִּי
    anihukashti/hukashti
  • אתההוּכַּשְׁתָּ/הֻכַּשְׁתָּ
    atahukashta/hukashta
  • אתהוּכַּשְׁתְּ/הֻכַּשְׁתְּ
    athukasht/hukasht
  • הואהֻכַּשׁ/הוּכַּשׁ
    huhukash/hukash
  • היאהוּכְּשָׁה/הֻכְּשָׁה
    hihuksha/huksha
  • אנחנוהוּכַּשְׁנוּ/הֻכַּשְׁנוּ
    anakhnuhukashnu/hukashnu
  • אתםהוּכַּשְׁתֶּם/הֻכַּשְׁתֶּם
    atemhukashtem/hukashtem
  • אתןהוּכַּשְׁתֶּן/הֻכַּשְׁתֶּן
    atenhukashten/hukashten
  • הםהוּכְּשׁוּ/הֻכְּשׁוּ
    hemhukshu/hukshu
  • הןהוּכְּשׁוּ/הֻכְּשׁוּ
    henhukshu/hukshu

Future

  • אניאוּכַּשׁ/אֻכַּשׁ
    aniukash/ukash
  • אתהתּוּכַּשׁ/תֻּכַּשׁ
    atatukash/tukash
  • אתתּוּכְּשִׁי/תֻּכְּשִׁי
    attukshi/tukshi
  • הואיוּכַּשׁ/יֻכַּשׁ
    huyukash/yukash
  • היאתּוּכַּשׁ/תֻּכַּשׁ
    hitukash/tukash
  • אנחנונוּכַּשׁ/נֻכַּשׁ
    anakhnunukash/nukash
  • אתםתּוּכְּשׁוּ/תֻּכְּשׁוּ
    atemtukshu/tukshu
  • אתןתּוּכַּשְׁנָה/תּוּכְּשׁוּ/תֻּכַּשְׁנָה/תֻּכְּשׁוּ
    atentukashna/tukshu/tukashna/tukshu
  • הםיוּכְּשׁוּ/יֻכְּשׁוּ
    hemyukshu/yukshu
  • הןתּוּכַּשְׁנָה/יוּכְּשׁוּ/תֻּכַּשְׁנָה/יֻכְּשׁוּ
    hentukashna/yukshu/tukashna/yukshu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻכַּשׁ 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻכַּשׁ” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻטַּל, הֻשַּׁג, הֻפַּל
        広告