Download New

活用形 הֻלְבַּשׁ ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּלְבָּשׁ/מֻלְבָּשׁ
    ani/ata/humulbash/mulbash
  • אני/את/היאמוּלְבֶּשֶׁת/מֻלְבֶּשֶׁת
    ani/at/himulbeshet/mulbeshet
  • אנחנו/אתם/הןמוּלְבָּשִׁים/מֻלְבָּשִׁים
    anakhnu/atem/henmulbashim/mulbashim
  • נחנו/אתן/הןמוּלְבָּשׁוֹת/מֻלְבָּשׁוֹת
    נחנו/aten/henmulbashot/mulbashot

Past

  • אניהוּלְבַּשְׁתִּי/הֻלְבַּשְׁתִּי
    anihulbashti/hulbashti
  • אתההוּלְבַּשְׁתָּ/הֻלְבַּשְׁתָּ
    atahulbashta/hulbashta
  • אתהוּלְבַּשְׁתְּ/הֻלְבַּשְׁתְּ
    athulbasht/hulbasht
  • הואהֻלְבַּשׁ/הוּלְבַּשׁ
    huhulbash/hulbash
  • היאהוּלְבְּשָׁה/הֻלְבְּשָׁה
    hihulbesha/hulbesha
  • אנחנוהוּלְבַּשְׁנוּ/הֻלְבַּשְׁנוּ
    anakhnuhulbashnu/hulbashnu
  • אתםהוּלְבַּשְׁתֶּם/הֻלְבַּשְׁתֶּם
    atemhulbashtem/hulbashtem
  • אתןהוּלְבַּשְׁתֶּן/הֻלְבַּשְׁתֶּן
    atenhulbashten/hulbashten
  • הםהוּלְבְּשׁוּ/הֻלְבְּשׁוּ
    hemhulbeshu/hulbeshu
  • הןהוּלְבְּשׁוּ/הֻלְבְּשׁוּ
    henhulbeshu/hulbeshu

Future

  • אניאוּלְבַּשׁ/אֻלְבַּשׁ
    aniulbash/ulbash
  • אתהתּוּלְבַּשׁ/תֻּלְבַּשׁ
    atatulbash/tulbash
  • אתתּוּלְבְּשִׁי/תֻּלְבְּשִׁי
    attulbeshi/tulbeshi
  • הואיוּלְבַּשׁ/יֻלְבַּשׁ
    huyulbash/yulbash
  • היאתּוּלְבַּשׁ/תֻּלְבַּשׁ
    hitulbash/tulbash
  • אנחנונוּלְבַּשׁ/נֻלְבַּשׁ
    anakhnunulbash/nulbash
  • אתםתּוּלְבְּשׁוּ/תֻּלְבְּשׁוּ
    atemtulbeshu/tulbeshu
  • אתןתּוּלְבְּשׁוּ/תּוּלְבַּשְׁנָה/תֻּלְבְּשׁוּ/תֻּלְבַּשְׁנָה
    atentulbeshu/tulbashna/tulbeshu/tulbashna
  • הםיוּלְבְּשׁוּ/יֻלְבְּשׁוּ
    hemyulbeshu/yulbeshu
  • הןיוּלְבְּשׁוּ/תּוּלְבַּשְׁנָה/יֻלְבְּשׁוּ/תֻּלְבַּשְׁנָה
    henyulbeshu/tulbashna/yulbeshu/tulbashna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻלְבַּשׁ 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻלְבַּשׁ” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻדְגַּשׁ, הֻחְרַב, הֻשְׁלַט
        広告